Определение долей в совместной собственности квартиры и возможности завещания или дарения доли внучке

• г. Москва

У нас с дочкой квартира в собственности без определения долей. Нужно ли делить её по долям? Как я могу завещать или подарить свою долю внучке?

Ответы на вопрос (3):

1. для оформления завещания доли определять не нужно.

2. для оформления сделки по дарению доли внучке сначала нужно между Вами и Вашей дочерью определить доли

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Нет, этого не требуется. Вы вправе распорядиться своим имуществом и оставить завещание в пользу вашей внучки, возможно адресное, указав что вы завещаете ей долю в квартире по адресу.

Спросить
Пожаловаться

Соглашение о долях сдать в Росреестр, после регистрации права собственности можно дарить долю.

Сделка нотариальная

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после смерти сестры есть завещание на др сеструи есть внучка мама котор умерла до смерти наследодателя. Какая доля причитается внучке.

Квартира в жск, собственник супруг (свидетельство старого образца) покупалась во время брака, пай выплачен. В данный момент составлен договор определения долей и дарения доли в совместной собственности. После регистрации ранее возникшего права и перехода права собственности я становлюсь единственной собственницей данной квартиры, получаю новое свидетельство о собственности. Вопрос: буду ли я платить налог при продаже этой квартиры? Ведь по сути я квартира находилась в совместной собственности с 1990 года...

Плиз, где, на каком сайте можно скачать "двойной" ДОГОВОР определения долей и дарения доли квартиры? Чтобы это было в 1 документе, как мне здесь советуют. Хотим подать на регистрацию в ФСР через МФЦ.

Есть приватизированная квартира в совместной собственности (я и мама), хотим определить доли и мамину долю подарить моему брату.

Был нотариально оформлен Договор определения долей и дарения доли квартиры. НО Регистрационаая палата г.Одинцово отказала в регистрации Договора, мотивируя это тем, что должна быть отдельная регистрация сначала Договора определения долей, а потом Договора дарения.

Нотариус говорит, что Рег. палата не права. Стоит ли пытаться обращаться в суд на Рег. палату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре на передачу квартиры указаны фамилии собственников (матери и сына), которые на сегодня изменены: мать вступила в брак, сын взял фамилию матери. Надо в договоре об определении долей и дарения доли квартиры оговаривать факт изменения фамилии, например при ссылке на правоустанавливающий документ указать фамилии собственников на которые выдан документ.

Нужно ли выделять доли собственности в приватизированной квартире для дальнейшей регистрации договора дарения. Собственников (зарегистрированных) только двое - мать и сын. Мать хочет подарить свою долю в общей собственности (совместной, без определения долей) сыну. Ранее собственность не регистрировалась нигде после приватизации. На руках документы: Свидетельство о собственности на жилище от мая 1993 г. и договор передачи, зарегистрированный в департаменте муниципального жилья, управлением приватизации жилищного фонда того же года. Собственность не заложена и без обременений.

Квартира в собственности - 1/2 доля у дедушки, 1/2 у внучки Аллы. Алле 17 лет - 1/2 доля квартиры досталась ей от папы, который умер. В настоящее время 1/2 квартиры, которая в собственности деда, подписана по завещанию внучке Кате. Имеет ли право на долю внучка Алла в завещанной дедом доле внучке Кате?

Хочу приватизировать квартиру, не получается: была прописана внучка (8 лет), выписала, прописали к другой бабушке в кооперативную квартиру, собственником которой является она. РОНО в свою очередь просит документ о присвоении внучке доли квартиры где она сейчас прописана. Бабушка (собственница той кооперативной квартиры) отказывается о выделении доли из-за недовыдачи полных процентов налогов за покупку этой квартиры. Для меня получается тупиковая ситуация, не могу приватизировать свою квартиру. Как поступить?

Квартира находится в долевой собственности. 1/2 доля у сына, 1/2 доля у его матери. Мать умерла, оставив завещание на свою долю внучке. Сын может продать имущество без согласия внучки?

Как правильно составить договор (соглашение) об определении долей в квартире и дарении доли одновременно. Собственников трое, один из них (сын) дарит свою долю (1/3) другому собственнику (отцу)?

В квартире прописаны моя мама, я и моя дочь (ей скоро будет 18 лет). Приватизирована и находится в нашем общем пользовании. Моя мама хочет подарить свою долю мне. Никто не против. Нужно ли сначала определять доли или можно в одном договоре и доли определить и дарение? Нужно ли согласие еще несовершеннолетней внучки или органов опеки, если ее доля не затрагивается? Лучше ли составить договор у юриста (чтобы его с первого раза зарегистрировали в ФРС, но не заверять его нотариально (будет дешевле)? Потому что в договоре нужно указать, что мы (т.е. трое, определяем равные доли и не против этого) и потом, чо уже двое - я и мама учавстуем в сделке дарения. Спасибо!

(сособственник) можно ли сделать в одном договоре и не приостановит ли регистрирующий орган.

Можно ли заключить Договор определения долей в праве общей совместной собственности между супругами и дарения доли супругу в простой письменной форме или требуется его нотариальное удостоверение (с учетом изменений законодательства от января 2016 года)? Спасибо.

Управляющая компания отказала мне в объединении лицевых счетов в коммунальной квартире (касается оплаты за ремонт и содержание жилья) ссылаясь на то что не вся квартира мне принадлежит. Квартира состоит из 3 комнат (1 комната-собственники по 1\5 доли комнаты я и мои дети по договору приватизации. 2 и 3 комнаты-я один собственник-выкупила позднее) Правомерен ли отказ УК? Что можно сделать чтобы объединить счета не делая договоров дарения долей тк это очень затратно.

Вопрос: Дедушка дарит своей несовершенно летней внучке долю квартиры. Нужна ли будет подпись бабушки, если эту долю дедушка получил в совместном с ней браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение