Положены ли больничные и отпускные работнику при договоре гпх?

• г. Братск

Положены ли больничные и отпускные работнику при договоре гпх?

Ответы на вопрос (4):

Нет, поэтому Трудовым кодексом введен прямой запрет маскировать трудовые отношения таким договором. И если Вы работаете в течение рабочего времени на рабочем месте, то Ваш работодатель нарушает закон

При заключении договора по ГПХ не предусмотрено

Здравствуйте! Исполнители по договорам ГПХ получили право на пособия, в том числе на оплату больничного листа. Оплатят больничные при условии, что сумма уплаченных взносов за предшествующий календарный год не менее стоимости страхового года. Исключение — самозанятые, сотрудники по ГПХ, которые не работали в 2022 году дополнительно по трудовому договору (подп. 1 п. 1 ст. 2, ч. 3 ст. 4.5 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

С 1 января 2023 года организации и ИП обязаны уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в отношении сотрудников, работающих по договорам гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ или оказание услуг.

Здравствуйте.

Больничные и отпускные предусмотрены трудовым законодательством. При заключении трудовых договоров. Договор гпх трудовым законодательством не предксмотрен, а регулируется ГК РФ. Соответвенно, в этом случае нет работников и работодателей, сторонами договора являются заказчик и исполнитель, и нет никаких больничных и отпусков, а вознаграждение выплачивается за результат оказанной услуги или выполненной работы.

С уважением.