УК предлагает оплату перерасхода гв и хв только жильцам с индивидуальными счетчиками - законно ли это?

• г. Новосибирск

В нашем доме 60 квартир установили обще домовой прибор учета по хв гв, а индивидуальные счетчики учета хв и гв установлены приблизительно в 40% квартир. Теперь УК объясняет, что весь перерасход будут оплачивать жильцы у которых установлены индивидуальные приборы учета. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

НЕТ! В соответстви с Правилами предоставления КУ (ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г) весь перерасход ХВ и ГВ (ОДН) будут оплачивать ВСЕ собственники помещений, но пропорционально своей доле в праве ОДС на общее имущество многоквартирного дома.

А, вот, раньше, то есть, до 01.09.2012 г. , действительно оплачивали только ТЕ, у кого были установлены счётчики