Как защитить свои права при добровольной выписке из квартиры и подарке половины денежных средств от ее продажи?
199₽ VIP

• г. Москва

Каким договором можно подарить половину денежных средств от продажи квартиры в ближайшем будущем при условии добровольной выписки из квартиры до сделки купли-продажи? Квартира куплена до брака на супругу и она хочет отдать половину денег мужу и развестись. Он боится выписываться, без гарантии получения денег. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (19):

Никаких гарантий тут быть не может. Можно заключить обычный договор письменный где прописать всё указав что такая такая-то продаёт квартиру половина денежных средств признаёт собственностью супруга поэтому после продажи в день получения денег обязуется отдать ему половину этих денежных средств если она этого не сделает то последний имеет право взыскать денежные средства с неё такой договор Да можно заключить.

Но Квартира куплена до брака, потому не является совместно нажитым по статье 34 СК РФ, в связи с чем, никакого согласия мужа на продажу не требуется, более того, она сможет спокойно по суду его снять с регистрационного учёта, также может продать вообще не снимая его с регистрационного учёта и новый собственник его снимет.

Она вообще не обязана отдавать ему половину денежных средств, а потому ставить вопрос о том что он боится чего-то или не боится нельзя, так как если он будет слишком давить на неё, она просто его по суду снимет с регистрационного учёта и не будет отдавать никаких денег, что она в принципе не должна и обязана ничего ему отдавать.

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В данном конкретном Вашем случае, в силу того что в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ, квартира, принадлежавшая каждому из супругов до вступления в брак, а также полученная одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, например, по договору приватизации, является его собственностью.

И даже при разводе и разделе имущества квартира, приобретенная до брака, останется в собственности у того из супругов, кому она принадлежала.

В этой связи, не нужно составлять никакой договор о передаче денежных средств.

Регистрация по месту жительства и собственность не связаны между собой.

В противном случае, имеете право в принудительном порядке заявить иск об утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета (ст.131 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

Удачи вам, уважаемая Ольга!

В данном случае лучше всего оформить брачный договор и прописать материальный аспект, кто с каким имуществом при разводе останется либо оформить на имущество договор дарения.

Имущество, приобретенное до брака,

не является совместным имуществом супругов.

- см. ст. 36, 40-44 СК РФ, ст. 572 ГК РФ

Задача развестись и отдать деньги без судов и возможности дальнейшем судится. Муж пенсионер, он против продажи и выписываться не желает поскольку у него нет гарантии получения денег на покупку жилья себе, а жена сердечник и суды может не пережить. Думали о форме договора "обещания дарения денег от продажи в будущем". В законодательстве ведь есть какая форма, как обещание дарения. Но не должно быть условий. Как это условие обязательной выписки перед продажей оформить и в то же время гарантировать ему что деньги он получит? Какая форма договора подойдёт? Брачный договор ограничит возможность жены распоряжаться квартирой, не гарантирует его выписку и лишает его вообще стимула получить деньги, он тогда уже все имеет.

1) Если дарить - то договор дарения

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

Только учтите - дарение не связано никак с какими-то обещаниями что-то сделать за это и т.д.

2) Супруга может продать свою добрачную квартиру - ст., 36 СК РФ и ничего мужу не отдавать, новый собственник после по суду - ст. 31 ЖК РФ лишит этого зарегистрированного мужа права пользования квартирой и снимет с регистрации.

3) Не обязан муж сниматься с регистрации - но я уже отметил - снимут его так или иначе и без денег при желании, а если супруга хочет ему денег пиарить - то подарит.

Надо доверять людям!

Основная задача обойтись без судов, совсем без судов. У нее очень плохое состояние здоровья, она просто не переживет судебные процессы, да и пенсионеры они, а выписка пенсионера дело не простое. Договор дарения на квартиру вариант не подходящий, потому что тогда продать квартиру можно будет только по суду, потому, что муж против продажи, но создаёт невыносимые условия для совместной жизни, чтобы получить как раз дарение. Рассматривали вариант "обещание дарения" денег от продажи квартиры, то есть вариант обещание дарения в будущем, но там не должно быть, как вы отметили никаких условий, в том числе его добровольной выписки тоже. Значит должен быть другой формат договора, который ему гарантирует деньги и не ограничит право продажи квартиры и исключит суды. Какая это форма договора? Если не обещание дарения, то что?

Здравствуйте Ольга!

Я прочитал Ваш "мексиканский сериал" и единственное что можно предложить в этой непростой ситуации это предоставление мужу гарантийных обязательств выплаты денежных средств послед оформления продажи квартиры по правилам ст. 549. Договор продажи недвижимости ГК РФ

Как это делать?

А) Жена может дать мужу расписку подлинность подписи на которой будут нотариально удостоверены и в которой будут прописаны обязательства предоставления истребуемой суммы (можно указать конкретно, можно в процентах от цены продажи)

б) Оформить и нотариально удостоверить договор займа денежных средств, в котором прописать обязательства возврата N-суммы

И в тот и в другой документ должны быть вписаны условия расчета, связанные с добровольным снятие с регистрации по месту жительства

В этом случае можно обойтись без судебных разбирательств и без нервных потрясений

Не поняла вас. О каком договоре займа речь Кто что у кого занимает?

Ольга!

Объясняю по договору займа

Это та же расписка, но уже нотариально удостоверенная в соответствии со ст. 807. Договор займа ГК РФ

Вы в этом договоре обязуетесь вернуть (условно) определенную сумму взятую в долг

Этот договор будет для мужа гарантией получения им денег от продажи квартиры

Как сейчас можно занять деньги, которые будут когда то в будущем.

Да и если сейчас, когда она ничего по закону ему не должна, жизни нет, то дав ему такие расписки он спокойно останется жить в квартире и подать в суд на выделение ему доли в собственность. А продать не даст.

Спасибо но не получается так

Ольга!

Все прописывается в условиях договора. Я Вам предложил варианты, которые возможно применить. Все остальное учитывает реальную ситуацию.

Если жена продаст квартиру, принадлежащую ей на праве собственности, то новый собственник мужа просто выпишет.

Но вот сумеет ли она продать квартиру с зарегистрированным в ней гражданином - большой вопрос.

Выбор за Вами и в любом случае без юридической поддержки этот вопрос не разрешить

Сделайте по-другому первый пусть отдаст деньги, а тот уже выпишется. Ст 422 ГК свобода договора.

Либо брачный контракт составьте.

В соответствии со ст. 40 Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ) брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Цель брачного договора – это желание сторон изменить законный режим имущества супругов и заключить его на конкретных условиях свободно и самостоятельно.

В свою очередь, договор дарения, предусмотрены статьёй 572 ГК неприменим в данных правоотношениях, так как сам дар предоставляется ударяемому безвозмездно. Какая липа материальная выгода в обратном порядке делает этот договор недействительным во в силу статьи 166-170 ГК

Благодарю, но он не пойдет на это. Он же понимает, что его могут выписать новые собственники.

А брачный контракт в лучшем случае даст возможность продать квартиру после принудительного развода через 3 месяца. В худшем случае даст мужу право собственности на часть квартиры сразу, и тогда нужно будет согласие на продажу, уведомления на право первоочередного выкупа и т.е. очень сложно выпутаться

Вы знаете, Ольга!

Юристы Вам дали все возможные и невозможные варианты решения проблемы.

Скажу Вам открыто - универсальных механизмов нет, жизнь богаче юридических схем.

Поэтому остается просто договариваться и заключать Соглашение о намерениях, то есть составить и подписать такой документ, в котором стороны закрепляют свое желание сотрудничать друг с другом

В законе нет такой формы документа, но Вы можете составить его по принципам п. 2 ст. 421 Свобода договора ГК РФ

Здравствуйте, Ольга! Если подарить, то договором дарения денежных средств (ст.572 ГК РФ). Однако договор дарения не подразумевает встречного исполнения. В этой ситуации нужно заключить соглашение об отказе от права пользования жилым помещением в обмен на денежные средства по договору: как выпишется, тогда получит деньги. Однако не совсем понятно, с чего вдруг кому-то давать деньги за выписку, когда можно спокойно выписать через суд если не Вам, то продавцу, если речь конечно не идет о пожизненном праве пользования в силу закона. Например, если право возникло на основании ст.19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ, отказ от которого возможен по договору с таким лицом.

Здравствуйте Ольга!

Так может ему не выписываться до момента передачи денег, либо тогда в договоре нужно четко прописать все условия.

Например, что после продажи квартиры такая то такая то обязуется передать вам денежные средства в таком то размере.

А лучше нанять грамотного юриста, который поможет вам в составлении договора.

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

Установлены ли законом обязательные реквизиты договора

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Для такой ситуации можно использовать договор дарения. Данное договорное соглашение позволяет передать собственность на деньги от продажи квартиры от одного лица (дарителя) к другому (одаряемому) безвозмездно.

В договоре дарения должны быть указаны следующие данные:

- Идентификационные данные дарителя и одаряемого;

- Сумма, которая будет передана в дар;

- Описание намерений дарителя и согласие одаряемого получить деньги;

- Дата, место и подписи обеих сторон.

Договор дарения должен быть надлежащим образом оформлен и подписан обеими сторонами. Законные требования и процедуры на оформление и регистрацию договора дарения могут варьироваться в разных регионах России, поэтому рекомендуется обратиться за консультацией к юристу или нотариусу, чтобы убедиться в соответствии с требованиями закона.

Кроме того, важно учесть, что развод осуществляется в судебном порядке и может потребовать раздела имущества, включая получение доли от продажи квартиры.

Ст. ст. 36, 40-44 СК РФ, ст. 572 ГК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга

В соответствии с ч.2 ст.572 ГК РФ Вы можете составить

договор обещания дарения денег в сумме___ указывайте, который представляет собой письменный документ, согласно которому одна сторона обязуется передать дар одаряемому. В этом его основное отличие от стандартного договора дарения.

Составляется договор обещания дарения, где собственник дара обязуется передать второй стороне имущество при наступлении конкретной даты или события: в вашем случае добровольного снятия с регистрационного учета мужа.

В отличие от обычной (реальной) дарственной, договор обещания дарения (далее – ДОД) носит консенсуальный характер и начинает исполняться только с указанной в нем даты.

Источник: Подробнее ➤

___

В самом основном договоре дарения, составленном отдельно, который уже будет регистрироваться в МФЦ у вас уже никаких встречных требований не указывается. Таким образом можно избежать судебного рассмотрения спора по снятию пенсионера с регистрационного учета.

___

Если надумайте снимать через суд, то ниже норма для применения.

В соответствии с п.13 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна