Оформление сделки приобретения овощной ячейки в Потребительском кооперативе с использованием нотариальной доверенности - основные моменты и документы
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Здрачствуйте. Планирую приобрести овощную ячейку в потребительском кооперативе. Продавец не является собственником, ячейкой пользуется на правах пая. Кроме того продавей не проживает в другом городе, поэтому будет давать нотариальную доворенность родственнику. Как правильно оформить такую сделку, нужно ли составлять договор купли-продажи, расписку о получении денег и т.д.?

Ответы на вопрос (9):

Да, нужно составлдять договор купли-продажи, расписку. Купить имущество можно только у собственника. То есть судя по вашему тексту, вы приобретаете пай.

Здравствуйте, Андрей! Если не является собственником (ст.209 ГК РФ), то договор купли-продажи здесь не подходит (ст.454 ГК РФ), т.к. нужно быть собственником для отчуждения имущества. Если он пайщик, то больше подходит вариант уступки права требования (ст.388 ГК РФ) его прав в потребительском кооперативе при наличии подтверждающих документов на его права.

Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

Если договором был предусмотрен запрет уступки права на получение неденежного исполнения, соглашение об уступке может быть признано недействительным по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона соглашения знала или должна была знать об указанном запрете.

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Андрей, всё расписано в законе. Передача пая или его части гражданину, не являющемуся членом кооператива, допускается с согласия общего собрания членов кооператива. В этом случае другие члены кооператива пользуются преимущественным правом покупки такого пая или его части. Разделение пая на части в данной норме не предусмотрено. В свою очередь в ФЗ от 08.12.1995 N 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» оговорено, что выходящему члену кооператива после окончания финансового года и утверждения годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности кооператива, если иное не установлено уставом кооператива, должна быть выплачена стоимость его паевого взноса или выдано имущество, соответствующее его паевому взносу. Кооператив также обязан осуществить другие предусмотренные уставом кооператива выплаты выходящему члену кооператива в сроки и на условиях, которые установлены уставом кооператива. В случае передачи членом кооператива своего пая другому лицу выплаты выходящему члену кооператива не производятся. ОДНАКО, если пай передан третьему лицу — то о выплате выходящему участнику кооператива не может быть речи (в том числе и приращенного пая).

Не всё так просто, в этом вопросе. Нужно читать УСТАВ кооператива. ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Здравствуйте уважаемый Андрей!

В данном конкретном случае, в силу законодательства Российской Федерации, наличие в том числе книжки членства в кооперативе не является основанием для признания права собственности на имущество, в том числе и на ячейку в овощехранилище.

Поэтому, оформление ячейки в овощехранилище в собственность является гарантией защиты права собственности на данное имущество и исключает возможность его возможной приватизации или других спорных вопросов в будущем (Федеральный закон "О кооперативах" (статьи 5, 6, 9, 18-21).

В этой связи, с учётом того что не является владельцем договор купли-продажи не оформить так нет права на продажу имущества (ст. 209 ГК РФ).

Собственник также может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему).

Поэтому для начала необходимо оформить собственность, а после уже вполне возможно по нотариальной доверенности или осуществить сделку купли-продажи (ст.454 ГК РФ) с оформленим расписки о получении денежных средств или соглашение на доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему) от его имени вполне возможно.

Рад был Вам помочь!

Удачи, уважаемый Андрей!

Оформление сделки по приобретению данной овощной ячейки возможно только с согласия Общего собрания членов Кооператива и никак иначе.

Более того, продавец не является собственником, а значит не может с Вами оформить договор купли-продажи (ст. 454 ГК РФ).

В случае передачи членом кооператива своего пая другому лицу выплаты выходящему члену кооператива не производятся.

Орган управления кооперативом либо имеющая на то право группа членов кооператива или ассоциированных членов кооператива, потребовавшие созыва внеочередного общего собрания членов кооператива, обязаны представить в правление кооператива в письменной форме предлагаемую повестку дня указанного общего собрания и обоснование необходимости его проведения. Иные органы управления кооперативом либо иные члены кооператива или ассоциированные члены кооператива, не являющиеся инициаторами созыва внеочередного общего собрания членов кооператива, не вправе вносить изменения в повестку дня внеочередного общего собрания членов кооператива или дополнения к ней без согласия на это инициатора созыва указанного собрания.

Если в течение семи дней со дня получения правлением кооператива требования о проведении внеочередного общего собрания членов кооператива правлением кооператива не будет принято решение о проведении указанного собрания или будет принято решение об отказе в его проведении либо решение о проведении указанного собрания в установленный срок не будет выполнено, внеочередное общее собрание членов кооператива может быть созвано наблюдательным советом кооператива, ревизионным союзом кооперативов, членом которого является кооператив, членами кооператива или ассоциированными членами кооператива, имеющими право на созыв внеочередного общего собрания членов кооператива. В данном случае правление кооператива обязано предоставить инициаторам созыва внеочередного общего собрания членов кооператива списки членов кооператива, ассоциированных членов кооператива и их адреса.

По общим правилам, выходящему члену кооператива после окончания финансового года и утверждения годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности кооператива, если иное не установлено уставом кооператива, должна быть выплачена стоимость его паевого взноса или выдано имущество, соответствующее его паевому взносу. Кооператив также обязан осуществить другие предусмотренные уставом кооператива выплаты выходящему члену кооператива в сроки и на условиях, которые установлены уставом кооператива.

- см. ст. 13, 20-22 ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации"

Оформление ячейки в овощехранилище в собственность является гарантией защиты права собственности на данное имущество и исключает возможность его возможной приватизации или других спорных вопросов в будущем (Федеральный закон "О кооперативах" (статьи 5, 6, 9, 18-21).

В этой связи, с учётом того что не является владельцем договор купли-продажи не оформить так нет права на продажу имущества (ст. 209 ГК РФ).

Собственник также может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему).

Поэтому для начала необходимо оформить собственность, а после уже вполне возможно по нотариальной доверенности или осуществить сделку купли-продажи (ст.454 ГК РФ) с оформленим расписки о получении денежных средств или соглашение на доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему) от его имени вполне возможно.

Кооператив является собственником имущества, переданного ему в качестве паевых взносов, а также имущества, произведенного и приобретенного кооперативом в процессе его деятельности (ч.3.ст.34 закона от 08.12.1995 N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации").

Поэтому овощехранилище кооператива может продать только сам кооператив. Отдельные части овощехранилища продаваться не могут, они могут предоставляться в пользование, или в аренду.

Арендатор помещения в овощехранилище может передавать его в субаренду только в случае, если помещение обособлено, и договором аренды разрешено передавать его в субаренду.

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду. При этом ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор, а договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами (п. 2 ст. 615 ГК РФ).

Поскольку ваши "продавцы" ничего этого не знают, и не понимают, я не советую заключать с ними вообще никакого договора.

Здравствуйте Андрей

В соответствии с п.4 ст. 218 ГК РФ член потребительского кооператива, полностью внесший свой паевой взнос приобретает право собственности на указанное имущество. Данный член кооператива (в дальнейшем-продавец) по договору пользования пользуется ячейкой на правах пайщика. Так как пай еще не внесен полностью, то пайщик далее продавец не является собственником ячейки, то документально продать ее юридический не вправе. Поэтому доверенность оформлять на право продажи по отсутствующей собственности не состоятельно. Вы можете заключить договор о пользовании ячейкой. То есть пользователь ячейки может ее вам передать по договору пользования, но не на основе договора купли-продажи. можете составить расписку в получении денег пайщиком за передачу вам в пользование ячейки по договору оформленному в простой письменной форме согласно ст. 161 ГК РФ. Когда пайщик оформит право собственности на ячейку. То только тогда может вам ее продать по дкп

___

С уважением

Это лучший ответ

Составление договора купли-продажи: Вам и продавцу необходимо составить договор, в котором указать все основные условия сделки, включая цену, условия использования ячейки, ответственность сторон и другие детали. Договор лучше составить в письменной форме, чтобы иметь доказательства о совершенной сделке.

Нотариальная доверенность: Если продавец не проживает в том же городе, где будет находиться недвижимость, и планирует передать доверенность родственнику, то такая доверенность может быть оформлена у нотариуса. Доверенность должна содержать все необходимые полномочия для совершения сделки от имени продавца.

Расписка о получении денег: При передаче денежных средств продавцу рекомендуется составить расписку о получении денег. В расписке указывается сумма, дата и подпись продавца в качестве подтверждения получения платежа.

Проверка документации: Рекомендуется проверить все документы, связанные с недвижимостью, такие как свидетельство о праве собственности продавца на пай, решение потребительского кооператива о предоставлении в пользование ячейки и прочие документы, связанные с правом пользования ячейкой.

Переоформление пая: Для полного соблюдения формальностей рекомендуется провести переоформление пая на Вас в качестве нового собственника овощной ячейки.

ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации"