Как оформить землю в собственность в Крыму без межевания и кадастра - опыт приобретения участка в садоводческом потребительском кооперативе

• г. Липецк

Предлагают приобрести в Крыму в садоводческом потребительском кооперативе участок, но из документов только членская книжка. Продавец выходит, а я вступаю по решению общего собрания. По этой процедуре можно оформить землю в собственность. Ни межевания, ни кадастр. П-та.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина г. Липецк!

1) Купить-Продать Земельный участок по Договору купли-продажи можно только у его Собственника (ст.209 ГК РФ), если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в Росреестре или БТИ субъекта РФ и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

2) если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка (ст. 34 СК РФ).

3)все переговоры по купле-продаже данного Земельного участка необходимо вести только с СОБСТВЕННИКОМ данного Земельного участка, либо с его полномочным Представителем, имеющим на это нотариально удостоверенную Доверенность (ст.185 ГК РФ).

Кроме того, Купить - Продать Земельный участок:

- по нотариальной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ!

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.160 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи ЗУ будет являться документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на ЗУ в Росреестре РФ субъекта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.09.2018 г.

Здравствуйте.

Либо это развод либо продавец заблуждается.

Таким образом право собственности у вас не возникнет.

Межевание уже обязательно и для садовых зем. участков.