Роман 45 лет - работодатель не отпускает в отпуск из-за учеников

• г. Нижний Тагил

Зовут Роман 45 лет. В августе у меня отпуск и лечение ушей. Работодатель снова даёт мне учеников. У меня есть корочки станочника 2 разряда, но работаю в должности дробильщика. Учеников нужно обучить работе на станках от которых меня освободил инженер ТБ. В том году мне также дали учеников и я пропустил свой отпуск и долго не мог его взять. Пошол в этом году и был отстранён от работы сроком в 3 месяца за свой счёт пока не пройду мед комиссию. Встал на учёт к сурдологу и в августе продолжим лечение. Тоесть все повторится. В отпуск иза учеников меня не отпустят. По этому я не хочу их брать.

Ответы на вопрос (2):

Пишите жалобу в прокуратуру и ГИТ об этой ситуации.

С уважением.

Здравствуйте. Согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ должен быть график отпусков, который, в свою очередь, обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Если по графику у Вас отпуск в августе, пишите заявление на имя руководителя, Вам не имеют права отказать. Если во время отпуска Вы возьмёте отпуск по временной нетрудоспособности, ежегодный отпуск должен быть продлён на период временной нетрудоспособности.