Нужно ли подавать декларацию о доходах на внебрачного ребенка мужа, если я являюсь госслужащей и состою с ним в браке?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Должна ли я как госслужащая подавать декларацию о доходах на несовершеннолетнего ребенка мужа. С мужем состоим в браке. У него родился внебрачный ребенок, он записал его на себя в свидетельстве о рождении.

Ответы на вопрос (11):

Нет, не нужно указывать доходы ребенка Вашего мужа, он не член семьи.

Здравствуйте уважаемая Светлана Викторовна!

В данном конкретном случае, согласно Методических рекомендаций по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в силу письма Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 декабря 2019 г. N 18-2/10/В-11200)., не нужно подавать декларацию о доходах на внебрачного ребенка мужа.

Рад был Вам помочь!

Удачи, уважаемая Светлана Викторовна!

Svetlana Viktorovna, НЕТ конечно, декларацию о доходах на несовершеннолетнего ребенка мужа, подавать не нужно, если ребёнок не живёт с вами и мужем, и не является членом семьи Госслужащего. Госслужащий обязан представить справку о доходах и расходах супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, если они являются таковыми на 31 декабря отчетного года.

Справка представляется в отношении членов семьи госслужащего на конец отчетного периода.

Госслужащий не представляет справку, если:

1) на 31 декабря отчетного года он не состоял в браке, т.е. на эту дату брак не был заключен либо был расторгнут;

2) на 31 декабря отчетного года его ребенку исполнилось 18 лет. Следует иметь в виду, что лицо считается достигшим возраста не в день рождения, а по его истечении, т.е. с ноля часов следующих суток.

Необходимость заполнения справки с помощью специального программного обеспечения предусмотрена в Указах Президента РФ от 23.06.2014 № 460, от 02.04.2013 № 309, форме справки.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если данный ребёнок вами не усыновлён в силу статьи 125 Семейного Кодекса, то предоставлять декларацию на данного члена семьи не требуется.

В свою очередь, порядок сдачи декларации для работников госструктур изложен в статье 20 Федерального закона 74-ФЗ "О государственной службе"

Нет, не нужно указывать доходы ребенка Вашего мужа, он не член семьи.

Госслужащий обязан представить справку о доходах и расходах супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, если они являются таковыми на 31 декабря отчетного года.

- см. ст. 20 74-ФЗ "О государственной службе", Указ Президента РФ от 23.06.2014 № 460, ст. 125 СК РФ

Здравствуйте!

Нет не нужно, декларация указывает только на членов вашей семьи.

Необходимо заполнить справку по утвержденной форме с помощью специального программного обеспечения «Справки БК» (Указы Президента РФ от 23.06.2014 № 460, от 02.04.2013 № 309, форма справки

Здравствуйте Svetlana Viktorovna

Ваш муж записан отцом ребенка, но он не является членом вашей семьи-следовательно не нужно подавать на него сведения.

В соответствии с п.11 Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2020 году (за отчетный 2019 год) (направлялись письмом Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 декабря 2019 г. N 18-2/10/В-11200) Лица, в отношении которых представляются сведения

11. Сведения представляются отдельно:

1) в отношении служащего (работника),

2) в отношении его супруги (супруга),

3) в отношении каждого несовершеннолетнего ребенка служащего (работника).

Например, служащий (работник), имеющий супругу и двоих несовершеннолетних детей, обязан представить четыре справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера - отдельно на себя и на каждого члена семьи.

Добрый вечер, Светлана.

1)Служащий должен подавать сведения за супругу (супруга) и несовершеннолетних детей. Однако он может не делать этого, если на то есть объективные причины.

2)Служащий обязан заранее обратиться с заявлением о невозможности представить такие сведения. При длящихся обстоятельствах заявление подается ежегодно.

3)У вас Ребенок не усыновлен/удочерен, а значит не является членом вашей семьи, он просто записан на отца-вашего мужа получается ив се.

4)Именно на этих основаниях, вы не должны подавать на него сведения, иными словами, не нужно подавать декларацию о доходах на внебрачного ребенка мужа.

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 декабря 2019 г. N 18-2/10/В-11200, ст. 20 74-ФЗ "О государственной службе", Указ Президента РФ от 23.06.2014 № 460, ст. 125 СК РФ

Подача декларации о доходах на несовершеннолетнего ребенка мужа осуществляется только в том случае, если вы являетесь его официальным опекуном или попечителем. В противном случае, если ваш муж является отцом этого ребенка и внес его в свидетельство о рождении, он будет отвечать за декларирование доходов ребенка.

Если вы и ваш муж находитесь в официальном браке, вы можете заявить о ребенке в качестве родственника-нынешнего подопечного для целей налогообложения. Для этого необходимо внести данные о ребенке в вашу декларацию, указав его как депенданта. Это позволит вам претендовать на налоговые вычеты и льготы, предусмотренные для родителей.

. ст. 20 74-ФЗ "О государственной службе", Указ Президента РФ от 23.06.2014 № 460, ст. 125 СК РФ

Здравствуйте!

Не нужно.

Это не Ваш ребенок. И не член Вашей семьи.

Поэтому обязанности подачи нет.

ст. 20 74-ФЗ "О государственной службе", Указ Президента РФ от 23.06.2014 № 460

Светлана, здравствуйте 🤝

Декларацию госслужащие заполняют согласно Указа Президента РФ от 23.06.2014 N 460 (ред. от 18.07.2022) "Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации"

——————

Нет, этот несовершеннолетний ребенок не является Вашим общим ребенком с Вашим супругом, поэтому указывать его в декларации о доходах и расходах не нужно.

—————

Ответ на Ваш вопрос содержит пункт 17 Методических рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2023 году (за отчетный 2022 год) (утв. Минтруда РФ)

Лица, в отношении которых представляются Сведения

17. Сведения представляются отдельно:

1) в отношении служащего (работника),

2) в отношении его супруги (супруга),

3) в отношении каждого несовершеннолетнего ребенка служащего (работника).

——————

С уважением, Дарья Алексеевна