Нужно ли подавать декларацию о доходах на внебрачного ребенка мужа, если я являюсь госслужащей и состою с ним в браке?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Должна ли я как госслужащая подавать декларацию о доходах на несовершеннолетнего ребенка мужа. С мужем состоим в браке. У него родился внебрачный ребенок, он записал его на себя в свидетельстве о рождении.

Ответы на вопрос (11):

Нет, не нужно указывать доходы ребенка Вашего мужа, он не член семьи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемая Светлана Викторовна!

В данном конкретном случае, согласно Методических рекомендаций по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в силу письма Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 декабря 2019 г. N 18-2/10/В-11200)., не нужно подавать декларацию о доходах на внебрачного ребенка мужа.

Рад был Вам помочь!

Удачи, уважаемая Светлана Викторовна!

Спросить
Пожаловаться

Svetlana Viktorovna, НЕТ конечно, декларацию о доходах на несовершеннолетнего ребенка мужа, подавать не нужно, если ребёнок не живёт с вами и мужем, и не является членом семьи Госслужащего. Госслужащий обязан представить справку о доходах и расходах супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, если они являются таковыми на 31 декабря отчетного года.

Справка представляется в отношении членов семьи госслужащего на конец отчетного периода.

Госслужащий не представляет справку, если:

1) на 31 декабря отчетного года он не состоял в браке, т.е. на эту дату брак не был заключен либо был расторгнут;

2) на 31 декабря отчетного года его ребенку исполнилось 18 лет. Следует иметь в виду, что лицо считается достигшим возраста не в день рождения, а по его истечении, т.е. с ноля часов следующих суток.

Необходимость заполнения справки с помощью специального программного обеспечения предусмотрена в Указах Президента РФ от 23.06.2014 № 460, от 02.04.2013 № 309, форме справки.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если данный ребёнок вами не усыновлён в силу статьи 125 Семейного Кодекса, то предоставлять декларацию на данного члена семьи не требуется.

В свою очередь, порядок сдачи декларации для работников госструктур изложен в статье 20 Федерального закона 74-ФЗ "О государственной службе"

Спросить
Пожаловаться

Нет, не нужно указывать доходы ребенка Вашего мужа, он не член семьи.

Госслужащий обязан представить справку о доходах и расходах супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, если они являются таковыми на 31 декабря отчетного года.

- см. ст. 20 74-ФЗ "О государственной службе", Указ Президента РФ от 23.06.2014 № 460, ст. 125 СК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Нет не нужно, декларация указывает только на членов вашей семьи.

Необходимо заполнить справку по утвержденной форме с помощью специального программного обеспечения «Справки БК» (Указы Президента РФ от 23.06.2014 № 460, от 02.04.2013 № 309, форма справки

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Svetlana Viktorovna

Ваш муж записан отцом ребенка, но он не является членом вашей семьи-следовательно не нужно подавать на него сведения.

В соответствии с п.11 Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2020 году (за отчетный 2019 год) (направлялись письмом Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 декабря 2019 г. N 18-2/10/В-11200) Лица, в отношении которых представляются сведения

11. Сведения представляются отдельно:

1) в отношении служащего (работника),

2) в отношении его супруги (супруга),

3) в отношении каждого несовершеннолетнего ребенка служащего (работника).

Например, служащий (работник), имеющий супругу и двоих несовершеннолетних детей, обязан представить четыре справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера - отдельно на себя и на каждого члена семьи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Светлана.

1)Служащий должен подавать сведения за супругу (супруга) и несовершеннолетних детей. Однако он может не делать этого, если на то есть объективные причины.

2)Служащий обязан заранее обратиться с заявлением о невозможности представить такие сведения. При длящихся обстоятельствах заявление подается ежегодно.

3)У вас Ребенок не усыновлен/удочерен, а значит не является членом вашей семьи, он просто записан на отца-вашего мужа получается ив се.

4)Именно на этих основаниях, вы не должны подавать на него сведения, иными словами, не нужно подавать декларацию о доходах на внебрачного ребенка мужа.

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 декабря 2019 г. N 18-2/10/В-11200, ст. 20 74-ФЗ "О государственной службе", Указ Президента РФ от 23.06.2014 № 460, ст. 125 СК РФ

Спросить
Пожаловаться

Подача декларации о доходах на несовершеннолетнего ребенка мужа осуществляется только в том случае, если вы являетесь его официальным опекуном или попечителем. В противном случае, если ваш муж является отцом этого ребенка и внес его в свидетельство о рождении, он будет отвечать за декларирование доходов ребенка.

Если вы и ваш муж находитесь в официальном браке, вы можете заявить о ребенке в качестве родственника-нынешнего подопечного для целей налогообложения. Для этого необходимо внести данные о ребенке в вашу декларацию, указав его как депенданта. Это позволит вам претендовать на налоговые вычеты и льготы, предусмотренные для родителей.

. ст. 20 74-ФЗ "О государственной службе", Указ Президента РФ от 23.06.2014 № 460, ст. 125 СК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Не нужно.

Это не Ваш ребенок. И не член Вашей семьи.

Поэтому обязанности подачи нет.

ст. 20 74-ФЗ "О государственной службе", Указ Президента РФ от 23.06.2014 № 460

Спросить
Пожаловаться

Светлана, здравствуйте 🤝

Декларацию госслужащие заполняют согласно Указа Президента РФ от 23.06.2014 N 460 (ред. от 18.07.2022) "Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации"

——————

Нет, этот несовершеннолетний ребенок не является Вашим общим ребенком с Вашим супругом, поэтому указывать его в декларации о доходах и расходах не нужно.

—————

Ответ на Ваш вопрос содержит пункт 17 Методических рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2023 году (за отчетный 2022 год) (утв. Минтруда РФ)

Лица, в отношении которых представляются Сведения

17. Сведения представляются отдельно:

1) в отношении служащего (работника),

2) в отношении его супруги (супруга),

3) в отношении каждого несовершеннолетнего ребенка служащего (работника).

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой. Должна ли я подавать декларацию госслужащиего до 30 апреля 2020 если меня приняли на работу 3 апреля 2020 на госслужбу.

Нужно ли подавать декларацию о доходах госслужащего, если в отчетный период работал в другой должности, не попадающей под декларирование?

Мы с мужем оформили законный брак в прошлом году и оба являемся государственными служащими. Нужно ли нам обоим подавать декларацию о доходах госслужащего за супруга или каждый может подать сам за себя?

Я госслужащая, в течении 2020 года мне на зарплатную карту переводили денежные средства: мама для оплаты комунальных услуг по интернету, бабушки чтоб я купила билеты к месту отдыха и обратно, крёстные моих детей на подарки детям. Я должна эти деньги декларировать в справках БК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между мужем и женой полгода назад был заключен договор дарения на долю квартиры и брачный договор на иное имущество. Является ли наличие у мужа внебрачного ребенка основанием для расторжения мужем этих договоров?

Заранее спасибо.

Я-главный бухгалтер медицинского учреждения, не являюсь госслужащей; муж - водитель скорой помощи. Принимая путевые листы от мужа - будет конфликт интересов?

Правильно я понимаю, что не нужно подавать декларацию о продаже машиноместа, если владеешь больше 3 лет? В собственности с 2015 года, продали в 2019 году.

Если владеешь меньше 3 лет и продал за сумму меньше 250 тыс. р,то подавать декларацию надо, но платить ничего не нужно т.к. вычет по иному имуществу 250 тыс р.?

Имеет ли смысл подавать декларацию сейчас за 17,18 год там сумма продажи тоже меньше 250 тыс, но декларацию не подавали? Пришлют штраф 1000 р?

Какие налоги надо заплатить, если в 2001 году я приобрела автомашину за 30 000 руб, а в 2006 году оформила продажу за 280 000 руб. (копия справки-счета у меня осталась). Обязательно ли подавать декларацию, до какой даты надо это сделать, если подавать декларацию все таки надо.

Жена-госслужащая, я как ее супруг должен подать тоже декларацию о доходах, я ранее уже подал декларацию на вычет, нужно ли мне делать это снова, для жены?

Требуется ли указывать в справке о доходах госслужащей суммы, зачисленные на принадлежащую ей карту ее собственным супругом? Суммы оплаты за ее сотовую связь, оплаченные с банковской карты супруга?

Муж, является госслужащим, декларацию заполняет на меня ежегодно, в октябре 2015 я приобрела юр. лицо, теперь являюсь собственником, что нужно писать в декларации?

У моего мужа родился ребёнок внебрачный, сейчас начался судебный принцесс. Меня вызают к ним на суд для защиты интересов наших дитей.

Скажите пожалуйста я военный пенсионер, инвалид 2 группы, должен ли для супруги госслужащей дать справку о размере своей пенсии (для заполнения ее декларации)

Муж госслужащей является директором и учредителем в ООО в одном лице. Надо ли подавать данные по расчетному счету ООО в декларации госслужащей?

В 2005 году с мужем взяли квартиру в ипотеку (на руках был договор купли-продажи и временное свидетельство о собственности), в феврале 2014 года погасили ипотеку, и получили новое свидетельство о собственности. Квартира была оформлена на супруга, после развода в 2016 году составили соглашение о раздели имущества нажитого в браке, где муж оформил документы полностью на меня с получением денежной компенсации в сумме 500000 руб. за свою долю.

Подскажите пожалуйста необходимо ли ему подавать декларацию о доходах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение