Знакомая обвиняет меня в краже денег после дня рождения - клевета или правда?
• г. Москва
Была на дне рождении у знакомой, там было 6 человек. После дня рождения знакомая сказала, что у неё пропали деньги из ее комнаты и начала всем говорить, что это сделала я, но я ничего не брала и даже в ее комнату не заходила. Деньги она все ещё не нашла… Являются ли ее слова клеветой?
Ответы на вопрос (2):
г. Минск
Каролина, обращайтесь с заявлением в полицию. Статья 128.1. УК РФ Клевета. 1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.