Студенту 4 курса с повесткой 'для изучения' - можно ли не посещать военкомат и заниматься поступлением в магистратуру?

• г. Москва

Пришла повестка причина "для изучения", повестка была оставлена в двери. Сейчас я студент 4 курса, ожидаю получения диплом и планирую поступать в магистратуру после вручения диплома, так же оформлен "последипломный отпуск". Повестка указана дата после призывного времени, могу ли я не посещать военкомат а заниматься поступлением в магистратуру?

Ответы на вопрос (2):

Можете вы надлежаще не извещены, военкоматы проводят уточнения данных

Пока можете. В осенний призыв будут уже применяться электронные повестки и за неявку вводятся соответствующие санкции. Электронная повестка будет считаться врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина на определенном Правительством РФ информационном ресурсе. Со дня, когда повестка считается врученной, гражданину в качестве временной меры, направленной на обеспечение его явки в военкомат, запрещается выезд из страны.

Помимо этого, в случае неявки гражданина без уважительной причины в течение 20 календарных дней со дня, указанного в повестке, к нему применяются следующие временные меры:

запрет на регистрацию в качестве ИП;

запрет на постановку на учет в качестве самозанятого;

приостановление кадастрового учета и госрегистрации прав на недвижимость;

ограничение права управления транспортными средствами;

запрет на государственную регистрацию транспортных средств;

отказ в заключении кредитного договора, договора займа.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.