Окончание исковой давности по кредиту - куда обратиться после молчания банка?

• г. Ярославль

Прошел срок исковой давности. Последний платеж по кредиту был декабре 2016 года, банк молчал до мая 2023 г, куда мне надо обратиться о окончании сроеа давности

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Если обратились в суд, то ходатайство о применении срока исковой давности. Если нет, то никуда

Окончание срока исковой давности не списывает долга. Но если СИД истек, то можно в суде отклонить требования банка. Вы пишите, что банк "молчал до мая" - было бы более правильным сообщить, что произошло в мае. Если банк получил судебный приказ, то его нужно отменять в течение 10 дней с даты получения. Обратитесь к юристу на личную консультацию

А сейчас банк как проявился?

Нашел мой новый номер телефона и требует возврата, в основном путем психологического давления

Здравствуйте! Направить платежку в банк или в суд

Здравствуйте.

Вам самостоятельно никуда.

А если банк обратится в суд с исковым заявлением, то в судебном процессе и заявите о пропуске срока исковой давности.

В соответствии со ст.199 ГК РФ срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны.

С уважением.

Вам обращаться некуда, что получи от банка в мае?

Никуда обращаться не нужно. Положения об исковой давности применяется судом при рассмотрении иска при условии заявления об этом стороной.