Проблема туристического кемпинга на земельном участке - Как прекратить нарушение и зафиксировать безобразия?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Как заставить соседа по земельному участку прекратить использовать его не по назначению

Организовал на земле ЛПХ туристический кемпинг, изуродовал природу, срыл плодородный слой земли, каждый день приплывает до ста человек, дым коромыслом.

Алкоголь и проч, срач, туалетов нет, мусор, прокуратура в курсе полицая Росреестр ни чего не делают, пишут мораторий.

Как зафиксировать безобразия

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Только административно-судебный порядок...

И в данном случае обоснованием является хотя бы один из официальных ответов на Ваше заявление-жалобу.

Всё просто, пишите жалобу на имя прокурора, просите разобраться в данном вопросе. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

Всего вам хорошего.

Здравствуйте

Гость

Пишите жалобу в администрацию города в отдел земельного надзора, в роспотребнадзор, за нарушение соседом целевого назначения

разрешенного использования

земельного участка ,

которое не соответствует градостроительному регламенту, что представляет опасность для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия

___

Как только получите ответ, сново обратитесь в прокуратуру, прикрепив ответы для проведения проверки.

___

Правовое обоснование

В соответствии с ч. 8 ст. 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации, земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Обратитесь в администрацию, Росптребнадзор о нарушениях целевого использования и правил санпина. В прокуратуру официально также. Далее в суд с иском в порядке ст ст 131-132 ГПК РФ. Либо административный иск.

У вас имеется два действенных инструмента.

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом (ст.284 ГК РФ).

Кроме того, возможно возбуждение уголовного дела в случае незаконного ведения предпринимательской деятельности (без государственной регистрации, без лицензирования или с нарушением их условий) по ст.171 УК РФ.

О нарушениях земельного законодательства сообщаете в Росреестр, о незаконной предпринимательской деятельности-в СК РФ и прокуратуру.

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Для начала нужно подать жалобу в администрацию города

2)параллельно в отдел земельного надзора, а так же не помешает в роспотребнадзор

3)Не будет так же лишним в прокуратуру.

4)В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, ДЕЙСТВИЯ НЕПРАВОМЕРНЫ С ЕГО СТОРОНЫ, если земля используется не по назначению, это КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

5)Для начала его привлекут к административной ответственности, после если не устранит нарушения, будут иная ответственность.

Здравствуйте!

Есть несколько вариантов того как это прекратить.

Порядок действий следующий.

Во-первых, зафиксируйте все. Сделайте фото. Договоритесь с соседями, составьте акт, приложите фото к акту.

Во-вторых, напишите обращение в Росреестр. Они контролируют целевое использование земли. Приложите к обращению акт и фото.

В-третьих, есть вариант с обращение в органы пожнадзора. Т.к. подобная деятельность может проходить в нарушение противопожарных правил и норм.

В-четвертых, всегда остается суд. Туда Вы можете также обращаться. Основание - ст. 304 ГК РФ.

Можно одновременно работать по нескольким вариантам.

Здравствуйте! Зафиксировать можно на фото, видео в присутствии свидетелей. Странно, что участковый ничего не делает. Нужно подавать заявление об административном правонарушении по статье 8.8 КоАП РФ:

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Бездействие обжаловать. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также не помешает жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте Уважаемый гость!

Если Вы хотите заставить соседа прекратить использовать земельный участок не по назначению, можно предусмотреть следующее:

1. Соберите доказательства

Сделайте фотографии и видеозаписи, которые демонстрируют нарушения, включая изуродование природы, срытие плодородного слоя земли, массовое пребывание туристов и проблемы с алкоголем и мусором. Соберите все доступные доказательства, которые могут подкрепить ваши утверждения.

2. Обратитесь в местную Администрацию

Предоставьте им все собранные доказательства. Напишите официальное заявление о нарушениях, подкрепленное фактами и доказательствами.

Отмечу, что согласно статьи 8.8 КОАП РФ

Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

3. Свяжитесь с экологическими и защитными организациями, привлеките СМИ К ПРОБЛЕМЕ

Обратитесь в экологические организации, которые могут помочь вам зафиксировать нарушения и привлечь государственные органы к ответственности. Они могут помочь вам ИНФОРМАЦИОННОЙ поддержкой.

Также есть смысл обратиться с жалобой не в обычную, а именно природоохранную прокуратуру региона

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

Заявите самоуправство (ст.19.1 КоАП) над матушкой-природой и покушение на территории Российской Федерации в целом. Подать жалобу можно в прокуратуру (ст.10 закона 2202-1 "О прокуратуре ") с требованием провести проверку всесторонне (ст.7 УПК, ст.144-145 УПК, ст.2.4 КоАП).

Данная рекомендация применима, если сосед не официально оборудовал кемпинг. В ином случае, ответ будет "Да,законно".

Если сосед использует земельный участок не по назначению и это причиняет вред природе и окружающей среде, вы можете предпринять следующие шаги:

Сделайте фотографии или видеозапись действий соседа, которые свидетельствуют о нарушении. Это позволит вам иметь доказательства при необходимости.

Соберите свидетельские показания людей, которые наблюдали нарушения правил использования земли. Можете попросить соседей, которых также затрагивает данный проблемный туристический кемпинг, подтвердить нарушения.

Оформите официальный письменный запрос в Росреестр с просьбой проверить использование земельного участка и принять меры к прекращению незаконной деятельности. В письме укажите конкретные факты нарушений и предоставьте свидетельские показания и доказательства.

Если Росреестр не реагирует на ваше обращение, обратитесь в местную полицию и предоставьте все собранные доказательства. Подайте заявление о нарушении правил использования земли и несанкционированной коммерческой деятельности. При этом, возможно, потребуется получить заключение экспертов о причиненном вреде природе.

Если полиция отказывается принять меры, вы можете обратиться в прокуратуру, предоставив все документы и доказательства. Просите прокуратуру принять меры по защите прав граждан и окружающей среды.

Ст. 8.8 КоАП РФ