Дарственная квартира

• г. Котлас

У меня квартира подарена мне в дар от матери, я в браке пока мы живём супруга не претендует на неё, наш дом подлежит переселению, я являюсь собственнико, если мне дадут квартиру, или сертификат на другую в замен моей подареной, имеет ли супруга в таком случае что то на неё

Ответы на вопрос (6):

Нет, она не будет иметь прав на нее

Т. е. после переселения с дарственной квартиры (аварийной) в другую она прав на другую тоже иметь не будет, если даже она будет приобретена на сертификат который выдаст администрация.

Нет, не имеет ваша супруга прав на на квартиру, которая будет вам предоставлена в случае переселения.

Супруга не имеет прав на квартиру.

Супруга не будет иметь прав на квартиру (новую). Хоть она и будет предоставлена в рамках вашего брака, но она будет предоставлено ВМЕСТО квартиры, которая не является совместно нажитым имуществом.

Квартира, взамен аварийной вам должна быть предоставлена (если дарение произошло до 27 декабря 2019 года и если дом включен в программу расселения) без доплаты разницы стоимости. Совместно имущество на приобретение квартиры не используется, поэтому она не становиться совместно нажитой.

Квартира мне подарена в 2021 году. На тот момент и предпосылок небыло, что дом признают аварийным, а по стечению обстоятельств его быстро признали тк нужна земля для постройки жилого комплекса.