Влияет ли появление фактического наследника на права второго наследника, оформившего наследство у нотариуса?

• г. Томск

Есть 2 наследника, один фактический, второй наследство оформил у нотариуса и имеет в праве на наследство прописанную машину и долги. Будет ли анулировано право на наследство у второго наследника, в связи с появлением фактического наследника, который восстанавливает своё право через суд? Или суд делит доли 2 наследников в этом случае?

Ответы на вопрос (10):

Если суд признает права "фактического" наследника и оба наследника относятся к одной очереди наследования, то оба наследника будут наследовать в равных долях. Ранее выданное свидетельство о праве на наследство будет аннулировано.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Да,повлияет. В судебном порядке может быть признано недействительным свидетельство о праве на наследство и собственность может перейти к новому наследнику. Зависит это он очередной наследования и иных обстоятельств

Спросить
Пожаловаться

Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Нужно возражать по восстановлению сроков на вступление в наследство. Суд в первую очередь будет рассматривать исковые требования и решать подлежат они удовлетворению или нет. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Нет, право наследования не будет аннулировано. Если есть два наследника и оба они приняли наследство, то при отсутствии завещания наследственное имущество будет разделено между ними.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Если суд признает право на наследство, то все делится в равных долях

Спросить
Пожаловаться

Делится кем? судом или нотариусом? Анулирование старого права о наследстве происходит?

Спросить
Пожаловаться

Дом в критическом состоянии достался по наследству. После пожара. Требуется кап. ремонт. Если один вложит деньги в ремонт + прописан тот же один наследник +он все время оплачивает жку. может ли второго лишить наследства если он не проживает, не платит. Не восстанавливает, не прописан.

В том году умерла свекровь. Написала завещание на сожителя. В этом году умер и сожитель написав завещание на друга семьи. Друг семьи вступил в права и должен отписать все на моего сына. Однако он сказал что сказали что может обьявится дочь умершего и подать в суд. Полгода прошли он вступил. Дочь ничего не заявляла. Как быть?

Помогите пожалуйста. Ситуация такая: в 1994 году умирает моя прабабушка, у нее остается квартира, которая на нее приватизирована. Наследника два, моя тетя и мой отец, так как дедушка (сын прабабушки) уже умер к тому моменту. Но поскольку мой отец на тот момент был тяжело болен (лежал в больнице), тетя оформила наследство на себя, как на единственного наследника. Может ли мой отец сейчас предъявить на квартиру свои права, как второй наследник или про прошествии времени шансов у нас никаких нет? (квартира кстати до сих пор приватизирована на умершего человека и никакие действия с ней больше не совершались). Спасибо за помощь.

Если два наследника 1 очереди на одного оформлено наследство а второй пенсионер. Какая доля причитается пенсионеру и почему?

Есть участо, на участке стоит дом. Дочь вступила в наследство, а сын умер не вступав в наследство. Дочь в России живет, а сын жил в Литве у него там остались жена и дети. Можно ли без второго наследника оформить половину земли, долю дочки.

Здравствуйте. Такая ситуация: есть полковник, собирающийся получать квартиру, т.к. есть выслуга 20 лет. В метраже квартиры учитывается он сам, его жена и сын. Однако не так давно у полковника появился еще один сын - внебрачный, которого он признал. Теперь вопрос: может ли внебрачный сын иметь права на метраж в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследство досталось двум братьям в равных долях. Нотариус задаёт вопрос: Как оформлять наследство - одним документом или двумя? Объяснила в чём разница. Один брат хочет оформить документ раздельно (каждый на себя 1/2 наследства). Второй брат хочет оформить общий документ, чтобы сэкономить деньги. Может ли первый брат настаивать на раздельном оформлении или тут тоже необходимо прийти к соглашению сторон?

Второй наследник не оформил документы в течение полугода и не хочет вступать в наследство, но нотариус не оформляет все на меня, просит отказ от второго наследника. Где он находится я не знаю. Что делать?

Если женщина имеющая одного ребенка и у нее родится второй ребенок от гражданского мужа, купившая квартиру в ипотеку еще до появления гражданского мужа и при этом материнский капитал потратит на оплату ипотеки. Гражданский муж будет иметь возможность получить часть квартиры, купленной ей в ипотеку?

Один наследник вступил в свою часть наследства, а второй от доли не отказался, но и не оформил 5 лет после смерти отца. У наследника оформившего свою долю проблемы с оплатой счетов. А второй не хочет платить по счетам, говорит кто оформил у того и проблемы. Что делать, как его заставить оформить долю наследства?

Разъясните пожалуйста по вопросу вступления в наследство наследника второй очереди, если наследники первой очереди не вступают в наследство уже более 4 лет.

Вопрос о наследстве. Если на одного из наследников оформлена дарственная на приватизированную квартиру, имеет ли право второй наследник (одна из двух родных сестёр) пенсионного возраста на долю наследства?

Через пять лет после смерти бабушки я узнала, что на меня было оформлено завещание.

Могу ли я сейчас опротестовать в суде вступление в наследство наследника второй очереди? Если никакая повестка от нотариуса мне не приходила и о завещании я не знала?

Спасибо.

Наследников первой очереди нет. По завещанию все имущество завещено племяннику. Вправе ли неработающий пенсионер, наследник второй очереди, на что-то рассчитывать?

Квартира наследована на 2-х человек. До вступлениия в наследство на квартиру, один наследник сдал ее в наем третьим лицам без согласия второго до вступления в наследство. Что делать второму наследнику? Договариваться не хотят.

По решению суда 1/2 часть квартиры моя, а при оформлении в МФЦ узнаю, что второй наследник дважды оформил по 1/2 квартиры на себя. Как такое возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение