Влияет ли появление фактического наследника на права второго наследника, оформившего наследство у нотариуса?

• г. Томск

Есть 2 наследника, один фактический, второй наследство оформил у нотариуса и имеет в праве на наследство прописанную машину и долги. Будет ли анулировано право на наследство у второго наследника, в связи с появлением фактического наследника, который восстанавливает своё право через суд? Или суд делит доли 2 наследников в этом случае?

Ответы на вопрос (10):

Если суд признает права "фактического" наследника и оба наследника относятся к одной очереди наследования, то оба наследника будут наследовать в равных долях. Ранее выданное свидетельство о праве на наследство будет аннулировано.

Спасибо.

Добрый день

Да,повлияет. В судебном порядке может быть признано недействительным свидетельство о праве на наследство и собственность может перейти к новому наследнику. Зависит это он очередной наследования и иных обстоятельств

Спасибо.

Нужно возражать по восстановлению сроков на вступление в наследство. Суд в первую очередь будет рассматривать исковые требования и решать подлежат они удовлетворению или нет. Удачи

Спасибо.

Нет, право наследования не будет аннулировано. Если есть два наследника и оба они приняли наследство, то при отсутствии завещания наследственное имущество будет разделено между ними.

Спасибо.

Если суд признает право на наследство, то все делится в равных долях

Делится кем? судом или нотариусом? Анулирование старого права о наследстве происходит?