Вопрос о правомерности действий судьи при привлечении члена семьи в деле без заявления истца

• г. Томск

Может ли судья без заявления истца привлечь соответчиком члена семьи записаного в договоре соц. найма жилья. Истец предъявлял иск лично ко мне, в материалах дела отсутствует его заявление о привлечении соответчика. Правомерны ли действия судьи при вынесении решения?

Ответы на вопрос (2):

Есть у судьи такое право.

Добрый день! В качестве ответчика-не может (даже если ответчик не надлежащий, то такая замена осуществляется только с вашего согласия). Но может в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований