Можно ли выписать мужа мы не в разводе из своей квартиры я единственный собственник, без его согласия.

• г. Самара

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Добрый день

Если вы не приобретали эту квартиру в период брака, то признать его утратившим право пользования вы можете только в судебном порядке подав иск в районный суд. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Нужно оплатить госпошлину в сумме 300 рублей за одно неимущественное требование.

Здравствуйте!

Да, как собственник через суд, вы вправе снять с рег. учёта вашего супруга, но только если квартира приобреталась вами до регистрации брака или была получена в дар в период брака.

Если квартира была приобретена в браке, то не важно на чьё имя она записана, доли в такая квартире (при отсутствии брачного договора или соглашения о разделе), считается совместно нажитым имуществом и в таком случае не сможете выписать супруга.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты...

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства[u][/u].

Нет, подобное не получится пока вы состоите в браке.

Собственнику жилья требуется обратиться в суд с требованием выселить мужа после без его согласия

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Можете выписать только через суд.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.