Роль судебного пристава-исполнителя в проверке исполнительного листа без оригинала - действия и ответственность.

• г. Ростов-на-Дону

Должен ли судебный пристав-исполнитель проверять исполнительный лист, предъявленный взыскателем на предмет опечаток? Оригинала исполнительного листа нет в материалах, есть только его копия.

Должник не доволен и требует окончить взыскание без исполнения. Что должен предпринять пристав в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

У пристава нет обязанности проверять исполнительный лист на наличие опечаток. Если что-то не понятно в исполнительном документе или порядке его исполнения согласно ст. 32 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве"

В случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении его положений, способа и порядка его исполнения.

Тут больше интересно где подлинник исполнительного документа? В

Федеральном законе от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" отражены некоторые ситуации при которых в деле может хранится копия исполнительного документа.