Вопрос о возможности подачи виндикационного иска наследнику супруги по поводу моей доли в квартире, подаренной мне без моего согласия

• г. Архангельск

Супруга подарила квартиру, общая совместная собственность, без согласия супруга. Я своевременно сделку не оспорил. После смерти супруги суд отказался рассматривать мой иск о признании сделки недействительной, т.к.ответчик, он же наследник, заявил о пропуске мною срока искровой давности. С учётом такого решения суда, имею ли я право подать виндационный иск к наследнику супруги об истребовании моей доли квартиры, т.к.была передана без моего согласия?

Ответы на вопрос (3):

Есть у вас такое право

Спросить
Пожаловаться

Подать иск вы можете, это ваше право, но не уверена, что суд его удовлетворит. СИД пропущен уже при подаче первого иска, о чем заявит повторно ответчик.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

1.Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Имелась квартира в долевой собственности (дядя и ребенок, который в дет. доме). При продаже данной квартиры дядя получил согласие органа опеки на отчуждение имущества с помощью взятки. Возможен ли в данном случае виндикационный иск? По сути, имущество выбыло по воле собственников, а значит истребование не возможно. А если возможно, то по каким основаниям?

При подаче виндикационного иска (истребование имущества из чужого незаконного владения) - какую сумму гос. пошлины оплачивать? Это имущественный или неимущественный спор?

Размер государственной пошлины за подачу виндикационного иска? Истцы - физические лица. И оплачивает гос. пошлину все истцы или может кто-то один?

Планирую подать виндикационный иск на изъятие автомобиля из незаконного владения. Но за время незаконного использования ТС было получено огромное количество штрафов. Могу ли в этом же иске просить отменить исполнительные производства штрафам, отменить штрафы, которые еще не перешли на взыскание приставам. И если могу как тогда рассчитать сумму иска и соответственно госпошлину?

Заранее спасибо за быстрый ответ.

Планирую подать виндикационный иск на изъятие у ответчика своего автомобиля из незаконного владения. Но за время пользования ТС было выписано огромное количество штрафов, по которым уже есть исполнительные производства у приставов. Могу ли я в этом же иске (виндикационном) просить отменить исполнительные производства по штрафам и отменить штрафы, которые еще не перешли на взыскание приставам?

Заранее спасибо за быстрый ответ.

Виндикационный иск бывает в уголовном праве? Пример такова. Гражданин украл телефон и продал другому лицу, следователь возбудил уголовное дело 3 му лицу т.е. кто купил телефон. Или будет возбудить уголовное дело тому кто украл? А тот кто купил будет давать виндикационный иск к обвиняемому?

Произошло ДТП на трассе в Саратовской области, я невиновен, у пассажира моего ТС легкий вред здоровью. Сумма по ОСАГО 400 т.р., по независимой экспертизе 700 т.р. Виновник неработающий студент без какого-либо имущества, собственником ТС является его мать, на которую также оформлен еще один автомобиль стоимостью около 700 т.р.

1. Правомерно ли подать в суд на собственника ТС?

2. Какие в данном случае могут быть способы воздействия на виновника (если подавать нужно все же на неимущего студента)?

3. Могу ли я подать иск по месту своего проживания (г. Пенза) или же это усложнит потом взыскание денежных средств?

4. Кто возмещает материальный ущерб пострадавшему - страховая или виновник ДТП? (Сумма, потраченная на лечение чуть больше 20 т.р.)

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала виндикационный иск на расторжение договора купли-продажи квартиры и его удовлетворили. Скажите, пож., право собственности по такому иску приобретается после расторжения договора или возвращается в состояние до заключения ДКП?

Второй собственник 2 хкомн. Квартиры, где мы не проживаем, заселила жильцов. В договоре найма, который она прислала мне для ознакомления, есть пункт, что наймодатель подтверждает согласие лиц, прописанных или имеющих права распоряжаться квартирой с условиями договора. Однако я ни устного, ни письменного согласия на проживания жильцов не давала, Тем более, что я не согласна на их проживание (причины описывать не буду). Законен ли такой договор аренды? Правомерно ли будет, если я подам иск в суд на выселение жильцов?

Мы с женой разводимся я хочу оплатить элементы своей долей в квартире 1/4 супруга не против, могу ли я подать на её в суд по разделу её доли? Ведь жильё брали в браке. Спасибо за ранее.

В браке супруг продал машину, купленную в браке, без моего согласия (была оформлена на него). Сейчас мы развелись. Могу ли я подать иск в суд на раздел этой машины?

Дорогие товарищи, недавно отправила иск в суд и копии исков другим сторонам, потратила больше 1 тысячи рублей. А пенсия 9400. ЧТО ДЕЛАТЬ? Можно ли подавать иски непосредственно в суд?

Мы были в гостях в другом регионе, и там нашей машине был нанесен ущерб, виновник сделавший это найден. Мы хотим подавать в суд по возмещению ущерба. Можем ли мы подать иск у себя в городе, или это подается по месту где это случилось?

Какой срок исковой давности если ИП установил окна, монтаж выполнен некачественно, претензия по качеству работы ему написана через 1 г. 8 мес. после этого поскольку скрытый характер недостатков. Получен отказ устранить. Предупредил меня о 725 ГК о истечении срока давности на обращение в суд. Можно теперь в суд подавать?

Могут ли меня выселить из квартиры, которую я подарила сыну, я проживаю в этой квартире с 2005 года? И может быть основания выселения из квартиры для подачи иска в суд?

У меня умер муж мы были женаты. У него еще есть два сына от разных женщин! Один сын отказался в мою пользу от наследства, второй сын не претендовал! Я выплатила все долги мужа по кредиту. Уже прошел 1 год и три месяца со дня вступления в наследство, может ли этот сын подать в суд на восстановление на наследство спустя столько времени?

Добрый день.

Возможно ли подать иск на лишение родительских прав по месту жительства истца, если ранее в том же суде подавался иск на взыскание алиментов? Если нет, то при подаче иска по месту жительства ответчика, как мне быть с судом, если у меня нет возможности поехать на суд (другой конец страны, не с кем оставить ребенка)? Обязана ли я там присутствовать? Могу ли я направить заявление о рассмотрении дела в моем отсутсвии?

Заключила договор с ИП на изготовление и установку обсады с окнами. Прошло 3 месяца, ни слуху ни духу, одни обещания, попросила вернуть деньги, одни обещания уже месяц... Хочу подать в суд, можно ли подать в суд общей юрисдикции, если я являюсь дочерью а договор заключен на маму, как составить заявление, что такое усиленная подпись, нужно ли платить госпошлину, какое это судопроизводство, внесла предоплату 50% - 70.000 р. но по чеку заплатила меньше на 500 р...

Супруга подала иск 1,5 месяца назад в мировой суд на супруга на развод и на алименты на ребенка. В назначенный срок судом супруг не явился на заседание суда, в связи с тем, что он якобы подал иск на раздел имущества в районный суд и просит отложить заседание мирового суда на неопределенный срок. Может ли мировой суд перенести заседание? А, как быть с алиментами и разводом? Супруг не проживает с семьей 1,5 месяца и алименты на ребенка не платит. Хотя по закону раздел имущества может быть произведен до развода так и после. А, алименты, с какого числа будут насчитаны, со дня подачи иска супруги или...?

У меня такой вопрос могу ли я подать иск о своем вселение в квартиру

бывшего мужа в деле о лишееии его родительских прав (заявление в прокуротуре) дети прописаны с ним. Вопрос:1 нужно ли определить порядк пользования 2 как будет осушествлятся оплата за комунальные если мы не будем там постоянно проживать. 3 сможет ли он совершить какие-то сделки (купля продажа) без моего ведома если на квартиру за долг по алементам приставами налоден запрет на совершении сделок. На данный момент за кварплату большой долг, Квартира в собственности 1/2 бывшего мужа и 1/2 третьего лица они не родственники.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение