Потерпевший в ДТП получил серьезные переломы - требуется вставка пластины в ключицу. Каковы мои права и ответственность, что мне делать?

• г. Калининград

Я виновник дтп. У потерпевшего перелом трёх рёбер и ключицы. В ключицу будут вставлять пластину. Что мне грозит и мои действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Пока ничего не нужно делать.

Перелом ребер относится к тяжкому вреду, поэтому скорее всего возбудят уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ, но нужно знакомиться с материалами дела более детально.

Здравствуйте 🤝

Скорее всего будет возбуждено уголовное дело, вам надо загладить вред потерпевшей

С уважением, Дарья Алексеевна

Если вы виновник ДТП, то оплачивайте операции и моральный вред, и просите документ, об отсутствии к вам претензий по ДТП. Если вам нужна подробная платная консультация, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь.

Здравствуйте. Решение будет принято по результатам медицинской экспертизы. Будет возбуждено уголовное делоипо статья 264 часть 1 УК РФ. На практике по неосторожным преступлениям, судьи прислушиваются к мнению потерпевших. В Ваших интересах возместить потерпевшему вред и загладить причиненный ущерб. Тогда дело будет прекращено за примирением.

Вам, скорее всего, грозит уголовная ответственность по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Точно будет известно после получения заключения судебно-медицинской экспертизы.

Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека

Приложение

к приказу Министерства здравоохранения

и социального развития РФ

от 24 апреля 2008 г. N 194 н

II. Медицинские критерии квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью

6. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются:

6.1.11. множественные двусторонние переломы ребер с нарушением анатомической целости каркаса грудной клетки или множественные односторонние переломы ребер по двум и более анатомическим линиям с образованием подвижного участка грудной стенки по типу "реберного клапана";

Здравствуйте Андрей. К сожалению вам грозит лишение права управления транспортным средством по части 1 или 2 статьи 12.24 КоАП РФ а может и уголовка будет по части 1 статьи 264 УК РФ и тоже с лишением права управления ТС и гражданско-правовая ответветственность.. Поверьте, что мнение потерпевшего по таким делам суд всегда учитывает. Ваши действия? Срочно взять мешок денег и придти к потерпевшему и передать их ему в счёт возмещения вреда, причинённого его здоровью😁. Конечно надо будет составить расписку о получении денег. Не шучу. По многолетнему опыту могу сказать, что от его позиции на суде в том числе уголовном много зависит. Скажет, что денег ему не дали и ничего не компенсировали и суд вас тогда лишит права управления ТС почти сто процентов. А так вам надо обязательно обратиться к компетентному юристу, специализирующемуся на ДТП и на вопросах возмещения вреда, причинённого жизни и здоровью и он вам всё подробно объяснит, но только после того, как вы ответите на его многочисленные вопросы. К сожалению вы ОЧЕНЬ мало информации изложили в вопросе. ДТП бывают разные и если вы, например, управляя авто вкатали пешехода в асфальт на пешеходном переходе, то и мешок денег для потерпевшего вам не поможет и суд лишит вас права управления ТС. Надо обязательно знать об обстоятельствах ДТП а вы о них ничего не сообщаете. Это несерьёзно. Как-то, так. А выбор Андрей остаётся только за вами.