Ипотека на мужа до брака - последствия при разводе и наличии детей

• г. Вологда

На мужа оформлена ипотека, но на тот момент он ещё не был мужем, потом мы расписалась и я родила ребенка, внесла мат капитал получается в его ипотеку, которая им была взята до брака, как будет в случае развода у меня двое детей, с первым ребенком я мать одиночка... Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если внесли средства МСК, то все члены Вашей семьи имеют право на доли в этой квартире и выделить их можно, не дожидаясь погашения ипотеки

Ему в любом случае вам и ребенку выделять доли в ипотечном жилье. Если он этого не сделает, то вы можете обратится в суд на признание прав собственности и во время брака не ожидая развода.

Здравствуйте, Оля.

В таком случае Вы имеете право подать иск в суд на раздел такой квартиры.

Квартира будет разделена следующим образом:

- Доля в квартире, пропорциональная вложенным личным (добрачным) средствам мужа будет признана за ним.

- Оставшаяся доля в квартире оплачивалась в браке, следовательно является совместно нажитым имуществом и будет разделена пополам между бывшими супругами, за исключением доли в квартире, приобретенной за счет средств материнского капитала, который обязывает в пределах этого капитала выделить доли и супругам, и детям.

Такая ситуация требует детального анализа, тогда появятся другие нюансы раздела спорной квартиры.

С уважением, юрист Татьяна Николаевна.

Здравствуйте.

Вы вправе на определние долей в праве сосбтвенности на жилье пропорционально внесенным средствам материнского капитала, а так же можно еще попробовать увеличить Вашу долю исходя из того, что платежи по ипотеке, внесенные в браке, содержат так сказать Вашу половину, так как платились из совместно нажитого имущества.