Судебное решение о расторжении кредитного договора и взыскании 480 000 рублей - пристав вернулся через 3 года и требует еще 78 000 рублей. Как быть?

• г. Черкесск

В 2015 г вступило реш суда о расторжении кредит. Договора и взыскании 480000. 31.01.2020 весь долг был оплачен, оплачен и исполнительский сбор, вынесено постановлении об окончании исполнительного производства, данный док был отнесен в сбербанк. Но долг в сбере так и остался висеть, было написано заявление в прокуратуру, на момент разбир, банк снял все ограничения, но 26.07.2023 г по прошествию 3 лет, некто потапович от лица сбера подала заявление приставу об отмене постановления об окончании исп производства, якобы я заплатил сберу всего 405 000 вместо 48000 и требует взыскать с меня еще 78 000. Пристав удовлетворил заявление и вощобновил исп производство о взыскании с меня 78000. Есть споавки о перечислении с работы сумм по исп производству, плюс банк сам помима пристава снимал деньги с карты. Что делать? Законны ли действия пристава?

Ответы на вопрос (8):

Важно знать, что юристы не работники сайта отвечают на вопросы не требующие подготовки, а ответы со ссылками на законы, судебную практику, и с изучением документов, услуга платная. (ст.779 ГК РФ) Если вам нужна ГРАМОТНАЯ платная консультация, выберите юриста, и вас проконсультируем развёрнуто и со ссылками на законы.

Здравствуйте.

Вы можете подать жалобу на действия пристава старшему приставу не позднее 10 дней с момента получения постановления, если Вы всё оплатили и у Вас есть документы это подтверждающие. Пишите мотивированную жалобу и прикладываете к ней подтверждающие документы.

Светлана, здесь один путь: обжаловать постановление судебного пристава старшему судебному приставу или в суд в 10 - дневный срок с момента получения постановления. Внизу постановления об этом так и написано.

_________

ст. 121, ст. 122 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023).

Прочитайте ст. 21 Закона об исполнительном производстве. Если возобновили после 3-х лет — незаконно. Надо быстро подать жалобу старшему приставу на действия пристава исполнителя и потребовать отмены постановления. Если откажет, в течение 10 дней в суд по КАС...

Жалобу можно через сайт ФССП — там нормальный сервис.

По КАС в течение 3-х мес., сорри

На какую статью закона сослаться об истечении 3 лет с момента окончания исполнительного производства

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

Лучше самой её прочитать.

И по поводу 10 дней на обращение в суд по КАС.

Прочитайте ст. 219.

В течение 10 дней есть право на обращение в суд на решение пристава-исполнителя. Но вы этот срок, наверное, пропустили.

Тогда лучше написать жалобу старшему приставу, если он откажет, можно в течение 3-х месяцев в суд...

В суде смотрите в разделе Судебное делопроизводство по материалам, что было принято по заявлению Потапович и по гражданскому делу самому.

Ознакомиться с материалами исп. производства необходимо.

Через Госуслуги закажите ход исполнения ИП, и посмотрите информацию. После уже будете принимать решение по обжалованию Постановления пристава и судебных постановлений.