Я приёмный родитель, есть договор, я считаюсь работающим, будет ли защитыааться, в трудовой стаж.

• г. Красноярск

Я приёмный родитель, есть договор, я считаюсь работающим, будет ли защитыааться, в трудовой стаж.

Ответы на вопрос (2):

Трудовым кодексом РФ. Договор о приемной семье к разряду трудовых не относится. По своей правовой сущности он является гражданско-правовым – на выполнение услуг (ст. 783 ГК РФ).

Вознаграждение по договору о приемной семье приравнивается к заработной плате, с него уплачиваются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, указанные периоды включаются в стаж.

Подробнее ➤