Пожалуйста могу я отказаться проходить диспансеризацию в отпуске?

• г. Челябинск

Пожалуйста могу я отказаться проходить диспансеризацию в отпуске?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Наталья!

Задаваясь этим вопросом, работодатель должен, прежде всего, напомнить себе, что медицинский осмотр — это трудовая обязанность работника, а значит и проходить его работник должен только в рабочее время.

Отпуск — это время отдыха, и в этот период сотрудник освобождается от исполнения всех трудовых функций (ст. 106 ТК РФ). Это значит, что работник вправе отказаться от прохождения медосмотра во время отпуска.

Наталья, согласно п. 3.1.1 Пользовательского соглашения сайта 9111 для того, чтобы ответ юриста был полным и конкретным, вопрос должен быть сформулирован четко, а обстоятельства, имеющие отношение к делу, изложены достоверно и лаконично.

Кем вы работаете? Диспансеризация где и для чего? Обязательна она для вашей работы или нет? ВСЕ ЭТО СУЩЕСТВЕННО ВЛИЯЕТ НА ОТВЕТ!

1. Если это простая диспансеризацию в поликлинике, не связанная с вашей работой, то вы не обязаны ее проходить в принципе, не то, что в отпуске.

2. Если диспансеризацию организует ваш работодатель, то вы находясь в отпуске, можете тоже ее не проходить, вот только, скорее всего, потом будет проходить ЗА СВОЙ СЧЕТ, если без нее не допускают к работе.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Я работаю воспитателем