Меня на работе заставляют проходить диспансеризацию, имеют ли они на это право? И на основании чего я могу отказаться?

• г. Тверь

Меня на работе заставляют проходить диспансеризацию, имеют ли они на это право? И на основании чего я могу отказаться?

Ответы на вопрос (2):

Прохождение диспансеризации - процесс полностью добровольный.

А значит, каждый человек имеет право отказаться от такого медосмотра полностью или частично.

Работодатель не обязан направлять своих сотрудников на прохождение диспансеризации. В то же самое время работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками диспансеризации.