Стоит кардиостимулятор, дадут ли инвалидность?

• г. Уфа

Стоит кардиостимулятор, дадут ли инвалидность?

Ответы на вопрос (4):

Установка кардиостимулятора считается операцией на сердце, но инвалидность в настоящее время после нее, как правило, не присваивается. Инвалидность с кардиостимулятором сердца присваивается только при абсолютной зависимости от работы ЭКС и только при наличии сопутствующих заболеваний.

Здравствуйте!

Только при наличии сопутствующих заболеваний, либо при полной зависимости

Уважаемый пользователь, вы видимо не совсем понимаете, процедуру и алгоритм получения инвалидности. Сам по себе кардиостимулятор не является не основанием ни поводом для получения инвалидности.

Главное - это ваше состояние здоровья. Поэтому, данный вопрос относиться к прерогативе других специалистов. Порядок получения инвалидности прописан в Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (с изменениями и дополнениями), его еще называют «Правила признания лица инвалидом».

Чтобы получить инвалидность, нужно пройти два этапа:

1. Получить направление на медико-социальную экспертизу — МСЭ;

2. Пройти эту экспертизу.

По ее результатам медиками будет принято решение, положено ли вам инвалидность или нет.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Только при наличии сопутствующих заболеваний, либо при полной зависимости.