Могу ли я в счет погашения задолжности по судебному решению выплачивать по 100 руб. в месяц, при наличии большой суммы на счету?

• г. Самара

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Не можете. Если пристав "увидит" ваши деньги на счету, то он спишет необходимую сумму. Вы можете обратится в суд с заявлением о предоставлении вам рассрочки исполнения решения суда

Можете, однако приставы из заработной платы будут удерживать 50%.

Сможете-пока ваш Взыскатель не предъявит на исполнение исполнительный документ, как только его предъявят в банк или в службу судебных приставов, со счета просто всю сумму долга спишут или все что есть на счете.

При наличии судебного решения, ФССП (приставы) наложат арест на Ваши счета (все), при этом при поступлении на счет денежных средств, они будут блокироваться и после проверки сниматься в счет погашения задолженности без Вашего участия. При этом если это Ваш основной доход (официальная зарплата), то будет удержано не более 50%. На некоторые выплаты арест не может налагаться (различные социальные выплаты, командировочные и т.д.). Если перевод от третьих лиц, то будут списывать всю сумму.

Здравствуйте, Анна.

В случае возбуждения исполнительного производства по судебному решению судебным исполнителем (или в случае предъявления взыскателем исполнительного документа непосредственно в банк или иную кредитную организацию), размер взыскания будет определяться не Вами (ст., ст. 69, 70 ФЗ РФ № 229-ФЗ). Вам следовало в порядке урегулирования спора в досудебном порядке заключить соглашение с взыскателем.

Вместе с тем, и в рамках исполнения исполнительного документа Вы вправе заключить с взыскателем мировое соглашение, которое утверждается судом.

Возможно, Вам удастся придти к взаимовыгодному варианту.

Можете, конечно.

Но это не освободит от обязанности оплаты и права пристава арестовывать Ваше имущество, в том числе на счете в банке.

Если пристав "увидит" ваши деньги на счету, то он спишет необходимую сумму