Соседка разбила мне очки, отказывается оплатить их - можно ли наказать ее по закону?

• г. Тула

Можно ли наказать по закону соседку которая разбила мне очки (я с рождения в них хожу, у меня один глаз-12 второй-7).На тот момент она была пьяная и сказала, что не будет оплачивать мне их.В тот же день она не хотела пропускать скорую к моему несовершеннолетнему сыну. А кинулась она с криками якобы мой сын полгода назад, сказал на нее и не мужа алкаши. После этого все и произошло, а у ребенка больное сердце и у него было давление 140/90

Ответы на вопрос (8):

Если действиями виновного испорчены вещи, стоимость которых не превышает 5000 рублей, наступает административная ответственность. Если установленный размер причиненного вреда больше 5000 рублей, то действуют нормы Уголовного Кодекса РФ.

У меня одно стекло в очках-12 его стоимость 29000

Сейчас я хожу без очков

Через иск в суд ущерб возмещается. Можно привлечь также и к уголовной ответственности, написав заявление в полицию

Обращайтесь в полицию с заявление об умышленном уничтожении Вашего имущества (очков). В рамках уголовного дела заявите иск на возмещение ущерба, расходов понесенных в связи с оказанием юридической помощи (если будет у вас платный представитель в деле), компенсацию морального вреда.

Спасибо

Напишите заявление в полицию)))

Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении причиненного ущерба. Если соседка разбила очки умышленно и они дорогие (более 5 тыс. рублей), то вы можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении соседки к уголовной ответственности.