Как действовать при угрозе суда и ареста имущества из-за неоплаченного долга? Влияет ли отсутствие личного имущества на ситуацию? Может ли кредитор обращаться к супругу?

• г. Краснодар

Что делать если присылают сообщение о возможной выдаче в суд и ареста имущества если не оплачу долг? Имущества у меня нет, могут ли они позвонить мужу, у мужа только машина

Ответы на вопрос (2):

Вероника, добрый день!

В обеспечение взыскания задолженности не могут приставы описать имущество жены по долгу мужа только в одном случае – если оно принадлежит супругу/супруге лично. К таким вещам относятся объекты, право собственности на которые возникло в результате дарения или наследования или которые были приобретены до брака. Доказательством этого факта выступают дарственная, документ о вступлении в наследство, чек или договор на покупку, где стоит дата более ранняя, чем дата заключения брака. В таком случае приставы арестовать имущество жены не смогут (как и арестовать имущество мужа в аналогичной ситуации, когда должником выступает супруга).

Здравствуйте. Оплатить долг или в досудебном порядке решить вопрос рассрочкой и отсрочкой. На имущество мужа они наложить арест не могут через суд.