Какой должен быть у меня стажевый коэфициент, исходя из: 55% -- 25 лет общего стажа или 20 лет?

• г. Белгород

Вышел на пенсию 11.05.12 по 1-му списку в 50 лет (вредный стаж 9,5 лет + армия 2 года). Правильно ли я понял, что расчет пенсии произведен по старому, т.к. по новому закону армия во вредный стаж не входит? Но в таком случае в общий стаж должно быть включено время учебы в ТУ? И кстати включается ли время учебы по новому закону?

Есть ли у меня право по достижению возраста 51 год пересчитать пенсию по новому закону?

Какой общий стаж учитывается для определения стажевого коэфициента -- до выхода на пенсию или до 01.01.2002?

Какой должен быть у меня стажевый коэфициент, исходя из: 55% -- 25 лет общего стажа или 20 лет?

Подскажите по каким законам расчитывается пенсия (старый и новый).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юрий!

Сразу отмечу, что для определения права на ДОСРОЧНУЮ пенсию и размера такой пенсии, законодатель предусмотрел разные условия.

Расчет размера трудовой пенсии по старости, будь то пенсия на общих основаниях или досрочная, расчитывается по "новому" законодательству (ст. 30 Закона РФ "О трудовых пенсиях в РФ"). По 340-ФЗ расчет пенсии в настоящее время не выгоден.

Время учебы включается в страховой стаж, и в исключительных случаях в специальный стаж ( п. 109 постановления № 590 от 1972 г.), только для определения ПРАВА на пенсию (Постановление Конституционного Суда РФ № 2-П от 2005 г.) Для размера пенсии периоды учебы не учитываются. Армия включается только в страховой стаж и для права на пенсию и для начисления размера пенсии(п.3 ст. 30).

Размер пенсии до 1.01.2002 г. зависит от заработка и стажа (стажевого коэффициента, который для мужчины равен 25 лет), а после указанной даты размер пенсии зависит от уплаченных страховых взносов.

20 лет - это одно из условий для мужчины для определения права на пенсию по Списку № 1.

Стажевый коэффициент, в Вашем случае, определен из общего трудового стажа по состоянию на 1 января 2002 года, а какой его размер можно определить только исходя из записей Вашей трудовой книжки.

Подробный ответ о начислении размера Вашей пенсии Вы можете получить из Пенсионного фонда по месту получения пенсии, обратившись с письменным заявлением. В случае не согласия с ответом пенсионного фонда, вы можете его обжаловать в вышестоящий орган Пенсионного фонда ИЛИ В СУД.

Желаю удачи!