Возможность родного ребенка запросить выписку из похозяйственной выписки для признания собственности и открытия наследственного дела умерших родителей - нужна помощь

• г. Симферополь

Могу ли я как родная дочь сделать запрос в сельскую администрацию для запроса выписки из похозяйственной выписки на имущество родителей? Цель: признать собственность за умершим и после открыть наследственное дело. После смерти родителей прошло 4 года и в этот период небыло открыто наследственное дело. Благодарю за ответ

Ответы на вопрос (4):

Вы в суд подайте на вступление в наследство, а уже суд сделает такой запрос.

С уважением.

Добрый день! Если родители при жизни не оформили имущество в порядке, установленном законом (не зарегистрировали право собственности на недвижимость в Росреестре), то вступить в наследство можно только в судебном порядке. Составляйте исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования, подавайте иск в суд (ст. 131-132 ГПК РФ) и просите суд истребовать сведения об имуществе из сельской администрации.

Вам не выдадут выписку из похозяйственной книги.

В суд подайте на вступление в наследство