Где мне будет начисляться пенсия, если я прописалась в Москве, а работаю в г. Александрове и раньше там жила.

• г. Александров

Ответы на вопрос (2):

В Москве. С чесноков

Уважаемая Любовь !

Вы не могли прописаться в жилом помещении в Москве, да и вообще нигде, так как в России прописка в жилых помещениях была отменена почти сразу после распада СССР. С 1993 года Законом № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация). Так что Вы могли в Москве зарегистрироваться в жилом помещении.

Вам следует ознакомиться с Федеральным Законом РФ № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ". В котором Вы найдете много ответов на свои вопросы.

Согласно части первой статьи 18 указаного Закона назначение, перерасчет размеров и выплата трудовых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА лица, обратившегося за трудовой пенсией. При смене пенсионером места жительства выплата трудовой пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется по его новому месту жительства или месту пребывания на основании пенсионного дела и документов о регистрации, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета.

Местом жительства признаётся - регистрация по месту жительства (постоянная регистрация в жилом помещении) согласно Закона № 5242-1от 26.06.93 г. "О праве

граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Таким образом за оформлением трудовой пенсии Вы вправе будете обратиться с соответствующим заявлением и предоставлением необходимых документов по месту своей регистрации постоянной в жилом помещении, т.е. в Москве.

Удачи Вам.