Как выписать мужа из квартиры во время домашнего ареста и без его согласия - варианты и законодательство
398₽ VIP

• г. Смоленск

Муж находится под домашним арестом, прописан он у мамы, мама продает квартиру, как она может выписать мужа? Доверенности от мужа нет и на выезд нотариуса следователь не дал разрешение, интернетом мужу запрещено пользоваться, какие есть варианты решения вопроса? И законодательно можно ли выписать мужа без его согласия в то время пока идет следствие?

Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд с иском о принудительном снятии с регистрационного учёта

Только в судебном порядке, но возможно будут сложности (в связи с арестом).

Однако, все зависит от изложения в иске.

По доверенности никак не вы пишите. Обращайтесь в суд.

Здравствуйте, Инна!

Вариант один - подача иска в суд.

Суд выпишет по иску собственника (ст. 30 ЖК РФ).

Следствие на это никак не влияет.

Просто в данной ситуации не очень понятно является ли он собственником, кому принадлежит квартира.

Квартира мамина, Он не является собственником. Как долго проходит процесс выписки?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мой ответ уясните. Снятие с регистрации после решения суда. Суд требование о снятии с регистрации не рассматривает.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

...

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

...

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

...

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

...

Здравствуйте!

В данном случае необходимо обратится в суд исковым заявлением о выселении гражданина из занимаемого жилого помещения или признании утратившим право пользования жилым помещением, где дополнительным требованием выступает снятие этого гражданина с регистрационного учета.

Исковое заявление подается в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика (месту регистрации) и рассматривается по правилам гражданского судопроизводства.

Если судом удовлетворены заявленные требования, вступившее в законную силу решение суда предъявляется в орган регистрационного учета. На его основании производится снятие гражданина с регистрационного учета.

П. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (далее - Правила регистрации).

Наличие следствия в отношении зарегистрированного не может является основанием для отказа в снятии с регистрационного учета.

Добрый вечер, Инна.

1)Продавать квартиру с зарегистрированным в ней мужем. При этом письменно предупредить покупателя об этом, указать это в ДКП, плюс указать, что после регистрации права собственности на покупателя муж утрачивает право пользования квартирой.

2)Снимать мужа с рег. учета иском в судебном порядке. Муж может направить письмо в суд, в котором иск признает, данное заявление лучше удостоверить нотариально.

Гражданский кодекс

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

3)если через суд, то с учетом загруженности, может занять и более месяца.

4)ст. 30 ЖК РФ

Здравствуйте Инна

Только через суд возможно снятие вашего мужа с регистрационного учета - по иску о признании утратившим право пользование имуществом и снятие с регистрационного учета в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Процесс длится до 2 месяцев примерно. Иск должен подать собственник - мама или может по доверенности оформленной от мамы подать кто-либо по ст. 185 ГК РФ

__

Для иска нужно документы:

1) отказ с органа МВД по место жительства о снятии с учета вашего мужа

2) сам иск с обоснованием доводов со ссылкой на ст. 209 ГК РФ, ст. 35 ЖК РФ

3) уплатить госпошлину - 300 р.

___

С уважением

В дополнение к ответу выше:

В обоснование искового заявления собственник жилья мама или по доверенности оформленной от мамы кто обратиться в суд можно указать " Ответчик - ваш муж, членом семьи истца - мамы не является, каких-либо договорных обязательств между сторонами не существует".

__

Так как только собственник вправе распоряжаться своей собственностью, то иск подается самим собственником или на основании доверенности оформленной от собственника по ст. 185 ГК РФ, ст. 209 ГК РФ

__

С уважением

Если супруг сам не желает сняться с места регистрации, то в таком случае обращаетесь с иском в суд по месту проживания ответчика и спокойно его выписываете.

Доверенность не нужна.

Подавайте иск от себя, укажите основания для снятия с регистрации Вашего мужа.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Для начала в суде лишить права пользования - ст. 31 ЖК РФ - регистрация вторична - после вступления решения суда в закланную силу идти в МВД снимать с регистрации. Суд продлится 6-9 мес. - там никто не спешит.

Если покупатель согласен с сидельцем купить - пусть покупает!

Здравствуйте, Инна! Через суд. Если он не является собственником, то она вправе обратиться в районный суд с исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ) с требованием признания его утратившим право пользования квартирой (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ) в связи с тем, что доли не имеет: собственником не является. Получив вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), может обращаться в УВМ МВД - правопреемник УФМС с заявлением о снятии его с регистрационного учета.

Новые собственники - выпишут сами в судебном порядке в виду утраты пользования жилым помещением ст.35 ЖК.

Так как, данные требования не будет зависеть от Воли надзорного копию решения суда можете предоставить должностному лицу и он вынужден будет указать в деле иной адрес проживания, которые укажет надзорный

Инна, добрый вечер!

Законодательство РФ предусматривает необходимость личной явки для проверки паспорта и простановки отметки о регистрации/снятии по месту жительства.

——————

Правовое обоснование / Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

——————

В связи с чем, есть вариант продать жилое помещение с зарегистрированным гражданином (прописать это в договоре купли-продажи)

Новый собственник сможет через суд легко выписать его из жилого помещения.

Согласно статьи 292 ГК РФ

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

1. Выписка мужа без его согласия: В большинстве случаев, выписка из квартиры требует согласия всех прописанных лиц, включая мужа. Если есть веские основания и суд принял решение о временном ограничении свободы перемещения мужа (например, домашний арест), то возможно получение специального разрешения суда на выписку мужа без его согласия.

2. Доверенность: Если муж не может дать доверенность из-за ограничений, связанных с домашним арестом и доступом к интернету, то возможно обратиться в суд для получения разрешения на осуществление правовых действий от его имени. Необходимо обратиться к адвокату, который поможет подготовить и подать соответствующий иск в суд.

3. Разрешение для нотариуса: Если следователь не дал разрешение на выезд нотариуса, то необходимо обратиться к адвокату, чтобы разрешить вопрос с выездом нотариуса. Адвокат сможет помочь вам с понятным представлением в суде и обработкой всех необходимых формальностей.

Ст. 209 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Инна!

По Вашим вопросам:

Достаточно странное решение следователя об отказе в "свидании" с нотариусом...

Вы имеете право "вынести" данный вопрос на обсуждение, в ходе судебного разбирательства о продлении меры пресечения!

А именно, ходатайствовать перед судом, о возможности совершения сделки с недвижимостью, с участием нотариуса, либо о возможности лично посетить нотариальную контору! На практике суды удовлетворяют данные ходатайства, важно грамотно "заявить"

Кроме того, если мера пресечения будет изменена на запрет определённых действий, Ваш муж сможет спокойно передвигаться в рамках установленных постановлением суда!

Усложнять, и выписывать мужа через суд, достаточно "долгий" процесс, и энергозатратный! Однако в суд Вы можете обратиться в порядке ст. ст. 131-132 ГПК РФ.