Вопрос - Возможно ли вернуть предоплату за отказ от услуг фотографа на свадьбе из-за непредвиденного убытия в зону СВО?

• г. Калининград

Можно ли вернуть предоплату за отказ от услуг фотографа на празднование свадьбы в связи с не запланированным убытием в зону СВО? У исполнителя прописан пункт, что отказ от услуг предоплата не возвращается.

Ответы на вопрос (5):

Возможно в судебном порядке.

Можно вернуть, нужно обращаться в суд, предварительно направьте претензию.

Если добровольно не возвращает, то нужно направить досудебную претензию

Проведение СВО не всегда признаётся обстоятельством непреодолимой силы, поэтому говорить о 100% выигрыше дела очень сложно.

Возможно. Направляйте фотографу заявление о расторжении договора и возврате предоплаты в связи с указанными обстоятельствами.