Вопрос - Возможно ли вернуть предоплату за отказ от услуг фотографа на свадьбе из-за непредвиденного убытия в зону СВО?

• г. Калининград

Можно ли вернуть предоплату за отказ от услуг фотографа на празднование свадьбы в связи с не запланированным убытием в зону СВО? У исполнителя прописан пункт, что отказ от услуг предоплата не возвращается.

Ответы на вопрос (5):

Возможно в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Можно вернуть, нужно обращаться в суд, предварительно направьте претензию.

Спросить
Пожаловаться

Если добровольно не возвращает, то нужно направить досудебную претензию

Спросить
Пожаловаться

Проведение СВО не всегда признаётся обстоятельством непреодолимой силы, поэтому говорить о 100% выигрыше дела очень сложно.

Спросить
Пожаловаться

Возможно. Направляйте фотографу заявление о расторжении договора и возврате предоплаты в связи с указанными обстоятельствами.

Спросить
Пожаловаться

Как вернуть предоплату в размере 5000 рублей у фотографа, с которым подписали договор?

Мы передумали нанимать этого фотографа на свадебную съемку, поэтому хотели бы вернуть деньги. Общая стоимость 44000 руб.

Но в договоре есть пункт о том, что предоплата не возвращается при одностороннем отказе от услуг.

Договор подписан 21.06.22, дата мероприятия 19.08.22

Планировалась свадьба, но за полтора месяца до свадьбы умер отец и свадьбу отменили. Была внесена предоплата фотографу он оказывается ее возвращать. Заключали с ним договор, где прописано что он обязан вернуть предоплату в случае форс мажора (смерть, чс И так далее) но он утверждает, что имеется ввиду смерть только кого то из молодожёнов. Куда можно обратиться чтоб вернуть деньги?

Мы заплатили предоплату фотографу, у нас есть договор но он ещё не подписан, мы хотим отказаться от услуги, а фотограф отказывается нам вернуть предоплату. Договор ещё не действителен, но там написано что если мы отказываемся то предоплата останется у фотографа. Можно ли как нибудь вернуть деньги, ведь договор ещё не действителен?

Случилась такая ситуация договорила с фотографом об оказании услуги на определённую дату, за месяц отказалась от услуги, мной была переведена предоплата в размере 10000 рублей, договор не составлялся, все было обговорено в переписке, фотограф отказывается возвращать предоплату, законно ли это?

Я фотограф, ип не имею, со мной заключили договор клиенты. Внесли предоплату 3 тыс. Подписали договор, где написано, что предоплата в случае отказа не возвращается а переводится в оплату за консультацию. Я выезжал на встречу с ними и вел часовую беседу с планированием их фото сессии, рассказывал о своих приемах съемки и сценарий по съемке и эксклюзивных вариантов исходя из их пожеланий. Практически все секреты открыл. Но они нашли другова фотографа, подешевле и решили вернуть деньги. Как мне поступить в этой ситуации. Мне уже похвонил их юрист и угрожал судом.

Была договорённость с фотографом на фотосъемку, договор не заключали. Оплатили 50 % , но в связи с самоизоляцией пришлось отказаться от съёмки. Фотограф деньги не возвращает ссылается на то что сможет вернуть только после прекращения самоизоляции. Подскажите насколько правомерны действия фотографа и как себя вести в данной ситуации? Могу ли вернуть деньги сейчас?

Могут ли отправить обратно в зону сво, если до конца не восстановился после ранения? Законно ли это? Осколочные ранения в пах и в плечевой сустав. Операция, извлекли осколок из плеча. Повреждён лучевой нерв, рука от плеча до локтя недвижима. В паху не стали извлекать. Присвоили категорию Г и дали отпуск по болезни на 30 дней. Подвижность руки не восстановилась. Невролог, который наблюдает, сказал, что период восстановления будет долгим. Могут ли на повторном ВВК изменить категорию на годен? Степень ранения тяжёлое с проникновением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Внесли предоплату на свадьбу, свадьбу отменили за месяц, отказываются вернуть предоплату. Чек есть, какими статьями им указать что они не правы?

Нужно вернуть деньги по предоплате на предостовление услуг фотографа без договора но с чеко кассовым и товарным. Как написать заявление?

Я контрактник и не хочу ехать в зону сво, как то есть возможность не поехать на сво.

Заключили договор с ведущем на свадьбу, внесли предоплату (аванс) 10000 рублей.

В течение всего этого времени, приходилось постоянно вытягивать из него информацию и узнавать о сроках, самим договариваться с ним о встрече. Вчера он отправил файлы (тайминг свадебного дня, который делается за 5 минут и сделан неправильно) и речь выездной регистрации (часть скопирована из речи регистраторов ЗАГСа, часть сделана просто не так, как мы ему говорили, перепутаны факты). Решили отказаться от его услуг и попросить вернуть предоплату.

Его ответ на это был следующим: "Проведенные подготовленные мероприятия покрываются оплаченным авансом. На этом основании, его возврат не может быть".

Помогите разобраться.

Скажите пожалуйста, у меня муж был мобилизован в зону СВО. У нас с ним двое детей в возрасте 5 и 8 лет. На момент мобилизации была беременна третим на сроке 3 недели. На данный момент срок беременности составляет 23 недели. Есть ли хоть какой-то шанс что его вернут домой и что для этого нужно предпринять?

Получил ранение в шею был парализован 1,5 месяца спустя время начал приходить в форму После ранения ввк дало категориию "В"25 ст.пункт б. Я контрактник. Щас поднялся вопрос об отправки в зону СВО. Проблема в том что я еше не востоновился плохо работает рука и нарушена координация. Что делать?

Можно ли подать одной заявление для заключения брака, и через загс послать в зону СВО уведомление и чтоб на основании этого его отпустили домой

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение