30 июня уволилась на пенсию. Сейчас заболела. В графе место работы что указывать? И указывать ли занимемую должность?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (3):

В соответствующей графе указывать: "неработающий пенсионер по старости с 01.07. 2023 г."

Вы больше не имеете право на оплату листка нетрудоспособности, поэтому вписывать туда место своей бывшей работы не имеет смысла. Социальный фонд с даты подачи туда Заявления и трудовой книжки будет ежемесячно выплачивать вам пенсию, если вы оформили и предоставили туда все документы. Пенсия назначается с момента подачи Заявления.

Если заболел в течении 30 дней после увольнения на пенсию, работодатель оплачивает больничный в размере 60%