Отказ ОПФР в назначении досрочной страховой пенсии - стаж не признан из-за отсутствия данных о начислении взносов и требуется подтверждение деятельности в г. Норильске

• г. Москва

Гражданка обратилась в ОПФР с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости, получила отказ на основании п.2 ч.1 ст.32 ФЗ №400 от 13 г., в стаж отказались включать периоды работы с 08.1998 по 12.2002 и 01.2003 по 09.2007 (периоды занятости в качестве ИП г. Норильск Красноярский Край).

Основание отказа, отсутствие данных за указанные периоды о начислении и уплате страховых взносов, а также ОПФР затребовали подтверждение деятельности именно в районах крайнего севера.

На указанные периоды Заявитель уплачивал единый соц. налог, так как был на упрощенном налогооблажении.

Заявитель обратился в районный суд, решение суда не в пользу исца. Также ПФР требует доказательств осуществления деятельности именно в г. Норильске.

Кто нибудь работает в этой сфере? Есть ли смысл подавать аппеляцию?

Истец действительно осуществлял деятельность в г. Норильск, арендовал помещение в салоне красоты как суб. арендатор, но с 98 года все закрыто, и копий этих документов нет.

Ответы на вопрос (1):

Если вы не смогли доказать в суде первой инстанции работу в РКС, то как это сможет определить суд апелляционной инстанции?

ИП должны указывать в формах отчетности, передаваемых в ПФР, что работа протекала на Севере. Об этом ПФР неоднократно указывал на своем сайте.