У нас квартирный вопрос рассматривался в районном суде, который вынес решение в мою пользу.

• г. Санкт-Петербург

Возможно юристы разъяснят мне функции Апелл. Суда с 01.01.12 г. Изменения я читала, но вопросы остались. У нас квартирный вопрос рассматривался в районном суде, который вынес решение в мою пользу. Но истец, который добивается признания договора дарения недействительным, мотивируя это тем, что даритель не отдавал отчёта своим действиям в момент совершения сделки, подал Апелл. Жалобу в суд 2-й инстанции. Все ходатайства истца удовлетворялись в суде 1 й инстанции, ходатайство о проведении КППЭ (стационарной) - в том числе, процессуальн. Нарушений не было. Но истец не согласен с заключением комиссии и требует уже амбулаторную, в том же мед. учреждении в другом составе специалистов. Гор. суд почему-то (?) решает удовлетворить ходат. Истца с условием, что экспертиза будет в инст. Сербского. Окончательное решение озвучат в следующ. Заседании. Правомерны ли действия А.С? Если у суда 1 й инстанции нет оснований не доверять выводам КППЭ, то почему они возникают на ровном месте у суда 2 й инстанц.? С-Пб гор. ПБ №6 пользуется доверием у судов, насколько мне известно. Чем руководствуется А.С. удовлетворяя ходатайство истца? Одним желанием проигравшей стороны, позиция которой понятна?

Ответы на вопрос (3):

у судей своя мотивация. основную позицию они озвучили в определении. разные бывают мнения практика неоднозначна

Суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам предусмотренным для суда первой инстанции.

На то он и суд второй инстанции чтобы проверять законность обжалуемого решения. Чем руководствуется суд? Суд руководствуется внутренним убеждением на основании оценки имеющихся в деле доказательств и установленных обстоятельств.

Вы ставите некорректные вопросы. Как вы себе представляете ответы на ваши вопросы если нам неизвестны обстоятельства и не знакомы с материалами дела? Суд апелляционной инстанции не обязан соглашаться с судом первой инстанции, иначе в нем нет необходимости.

Здравствуйте.

Чем руководствуется суд будет указано в определении.