Необходимо определить налог при продаже квартиры на основании документов
199₽ VIP

• г. Москва

Помогите разобраться пожалуйста:

- есть задача продать 2 к кв.

- есть выписка из ЕГРН от 02.05.2023, в которой указано: вид, номер, дата гос. регистрации права: 25.04.2023

Документы основания:

1. Св-во о праве на наследство по завещанию от 24.04.2023. Документ удостоверен нотариусом 24.04.2023 таким то...

2. Соглашение о разделе наследственного имущества, выдан 13.04.2017

3. Св-во о праве на наследство по закону, выдан 29.04.2015. Документ удостоверен нотариусом 29.04.2015...

ВОПРОС: будет ли возникать налог при продаже, или нет и на основании чего?

Ответы на вопрос (20):

СОгласно ст. 217.1 Налогового кодекса В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации

То есть налог платить придется

Здравствуйте, Александр! Если речь о наследуемом жилье, то срок владения для продажи без налога там 3 года согласно п.3 ст.217.1 НК РФ и п.17.1 ст.217 НК РФ. Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

А вот что касается продажи объекта при том, что это будет не единственное жилье, находящееся в собственности менее минимального срока владения (п.3 ст.217.1 НК РФ), то можно уменьшить доходы на сумму расходов, связанных с приобретением этого жилья в собственность. Налог = 13% * (доход минус расходы на приобретение).

При наследовании срок владения идет с открытия наследства - смерти наследодателя. Перераспределение долей в наследстве при том, что до этого была доля, не влияет на срок владения.

"Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации." - то есть подразумевается гос регистрация нотариусом, а не госреестром?

Гос регистрация имеется ввиду нотариусом или росреестром внесение записи?

Нотариус не осуществляет государственную регистрацию недвижимости, это функция принадлежит на основании Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ О государственной регистрации недвижимости только государству в лице Росреестра

Нотариус на основании ст. 55. Удостоверение договоров в отношении имущества, права на которое подлежат государственной регистрации "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате", утвержденных ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1 удостоверяет и проверяет договора, подлежащие госрегистрации

Это лучший ответ (выбран автоматически)

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В целях настоящего пункта и пункта 3 настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, при исчислении минимального предельного срока владения продаваемыми жилым помещением или долей (долями) в нем в срок нахождения в собственности налогоплательщика этих жилого помещения или доли (долей) в нем включается срок нахождения в собственности такого налогоплательщика освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем.

При исчислении минимального предельного срока владения жилым помещением или долей (долями) в нем, предоставленными налогоплательщику в собственность в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, применяются положения пункта 3 настоящей статьи в случае, если право собственности на освобожденные при реализации указанной программы жилое помещение или долю (доли) в нем было получено при соблюдении хотя бы одного из предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи условий.

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства. В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.

2.1. Доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем пункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются следующие условия:

налогоплательщик и (или) его супруг (супруга) являются родителями (усыновителями) не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет (24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), или налогоплательщик является одним из указанных детей. Возраст детей для целей настоящего пункта определяется на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение;

в календарном году, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение, либо не позднее 30 апреля следующего календарного года налогоплательщиком (членами его семьи, указанными в абзаце втором настоящего пункта) на основании договора купли-продажи (договора мены) приобретено иное жилое помещение или доля в праве собственности на жилое помещение и осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от продавца к налогоплательщику (членам его семьи, указанным в абзаце втором настоящего пункта) на приобретаемое жилое помещение (долю в праве собственности на жилое помещение) или осуществлена полная оплата стоимости приобретаемого налогоплательщиком (членами его семьи, указанными в абзаце втором настоящего пункта) жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение в соответствии с договором участия в долевом строительстве (договором инвестирования долевого строительства или другим договором, связанным с долевым строительством), договором об участии в жилищно-строительном кооперативе, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства;

общая площадь приобретенного жилого помещения (общая площадь жилого помещения, указанная в полностью оплаченном договоре участия в долевом строительстве (договоре инвестирования долевого строительства или другом договоре, связанном с долевым строительством), договоре об участии в жилищно-строительном кооперативе) или его кадастровая стоимость, определяемые с учетом совокупного размера долей налогоплательщика и членов его семьи, указанных в абзаце втором настоящего пункта, превышает соответственно общую площадь в проданном жилом помещении или его кадастровую стоимость, определяемые с учетом совокупного размера долей налогоплательщика и членов его семьи, указанных в абзаце втором настоящего пункта;

кадастровая стоимость проданного жилого помещения независимо от размера продаваемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности не превышает 50 миллионов рублей (если кадастровая стоимость может быть определена);

налогоплательщику, его супругу (супруге), его детям (в том числе усыновленным), не достигшим возраста 18 лет, его родителям (если налогоплательщик является лицом, не достигшим возраста, указанного в абзаце втором настоящего пункта) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение не принадлежит в совокупности более 50 процентов в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении, независимо от размера приобретаемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности.

Если доход от продажи доли в праве собственности на жилое помещение, полученный налогоплательщиком, освобождается от налогообложения на основании настоящего пункта, доходы от продажи долей в таком жилом помещении, полученные его детьми (в том числе усыновленными) и подопечными, также освобождаются от налогообложения при условии, что их доли в праве собственности на такое жилое помещение проданы одновременно с долей налогоплательщика в праве собственности на такое жилое помещение.

В целях настоящего пункта кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества (или соответствующая доля) определяется как кадастровая стоимость этого объекта (или соответствующая доля), внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный (приобретенный) объект недвижимого имущества, в случае образования объекта недвижимого имущества в течение налогового периода - как кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества (или соответствующая доля), определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет.

В случае, если на основании абзаца восьмого настоящего пункта кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества не может быть определена, в целях абзаца четвертого настоящего пункта проверяется выполнение условия только в части общей площади жилого помещения.

Доход от продажи земельного участка, на котором расположено жилое помещение (доли в праве собственности на земельный участок, связанной с долей в праве собственности на жилое помещение), освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого земельного участка (доли в праве собственности на земельный участок) при соблюдении установленных настоящим пунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение). Продажа указанного земельного участка (доли в праве собственности на земельный участок) должна осуществляться одновременно с продажей жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение). Законом субъекта Российской Федерации может быть установлен предельный размер площади земельного участка, доходы от продажи которого освобождаются от налогообложения.

(абзац введен Федеральным законом от 29.05.2023 N 198-ФЗ.

Доход от продажи хозяйственных строений и (или) сооружений, которые расположены на земельном участке, указанном в абзаце десятом настоящего пункта (доли в праве собственности на хозяйственные строения и (или) сооружения, связанной с долей в праве собственности на такой земельный участок), освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемых хозяйственных строений и (или) сооружений (доли в праве собственности на хозяйственные строения и (или) сооружения) при соблюдении установленных настоящим пунктом

По общим правилам срок владения должен быть не менее 3 лет.

У Вас в случае продажи налог платить не нужно, так как квартира получена по наследству.

Право владения исчисляется с момента смерти наследодателя, когда было открыто наследственное дело нотариусом.

В любом случае все сроки истекли.

Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему ранее имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

- см. ст. 217, 217.1 НК РФ

"Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации."

- то есть подразумевается гос регистрация нотариусом, а не госреестром?

У наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав (ст. 1114, 1152 ГК РФ).

Если со дня смерти наследодателя до момента государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимого имущества от наследника к другому лицу прошло более трех лет, то в отношении доходов от продажи такого имущества, полученного в собственность в порядке наследования, налогоплательщик вправе претендовать на освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ (письмо Минфина от 12.07.2019 №03-04-05/51753).

Здравствуйте Александр!

Из Вашего вопроса

Несколько наследников получили в наследство квартиру и теперь, естественно, хотят монетизировать это наследство, так как вместе жить в ней не планируют

Так как квартира Вами по всей видимости, на основании Соглашения о разделе наследственного имущества поделена по правилам ст.1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками ГК РФ то при продаже ее рекомендую, а опыт такой имеется, каждому наследнику оформлять отдельный договор купли продажи

При этом, конечно налог при продаже в силу ст. 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества НК РФ заплатить придется, но в значительно меньшем объеме, чем при продаже по одному договору, так как у продавца своей доли возникает право налогового вычета в сумме 1 млн рублей

Наследник один. И в 1-й раз и во 2-й

То есть в 2015-м он получил долю и оставшуюся 1/5 в 2023-м

Мой ответ ниже - нет налога - произошло приращение долей. ФНС разъясняло и ст. 217.1 НК РФ явно Вас от налога избавит!

Если наследник, Александр, один, то в 2023 году вы зарегистрировали квартиру как единый объект недвижимости, поэтому на нее в полной объеме распространяется:

а) минимальный срок владения 3 года, как имущество, полученное по наследству

б) налоговый вычет в размере 1 млн рублей с цены продажи

в) обращаю внимание, что на основании 214.10 НК РФ, если в ДКП цена указана продажи объекта недвижимости ниже, чем 70% кадастра, то доходом считается не цена продажи, указанная в ДКП, а сумма равная 70% кадастровой стоимости.

Мы не видим описанные документы - они каких квартир касаются* Долей в них? Пока так отвечу - если дольки были в 2105 и (или) в 2017 - то приращение долей в 2023 не изменило срок владения - он по самой ранней дольке считается. Тогда не будет налога вовсе при продаже квартир - ст. 217.1 НК РФ. Вижу, что в 2015 уже дольки были!

Добрый вечер Александр

Вам платить налог не нужно при продаже

Исчисление срока для освобождения от налога начинается с даты выдачи свидетельства о праве на наследство по закону от 29.04.2015 г. Соглашение о разделе никак не повлияет на срок владения по освобождению от налога по п.17.1 ст.217 НК РФ

___

Срок владения исчисляется с даты смерти наследодателя, вне зависимости от даты регистрации в росреестре Срок владения исчисляется с даты регистрации права собственности на первую долю (в соответствии с письмом Минфина России от 25.12.2019 № 03-04-05/101456).

Если с момента права собственности не прошло 3-5 лет (свои моменты), то вы не получаете налоговый вычет в порядке ст.217.1 НК.

Таким образом, налог придется заплатить не со всей суммы, вырученной с продажи квартиры, а с разницы между покупкой и продажей. С этой суммы платится 13% налога. Основание: пп. 2 п. 2 ст. 220 НК

Александр, добрый день!

Платить налог нужно!

1.У Вас - Свидетельство о праве на наследство по завещанию от 24.04.2023, в связи с чем, получена выписка из ЕГРН от 02.05.2023, в которой указано: вид, номер, дата гос. регистрации права: 25.04.2023

2. Минимальный срок не вышел, три года Вы не провладели, если подаёте сейчас

3. В 2024 году Вас надо сдать декларацию и уплатить налог.

—————

Правовое регулирование вопроса - статья 217.1 НК РФ

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

Продажа недвижимости, полученной по наследству, не облагается налогом на прибыль, если продажа произведена в течение трех лет с момента государственной регистрации права на наследство.

В вашем случае, так как государственная регистрация права на наследство была произведена 25.04.2023, продажа недвижимости вплоть до 25.04.2026 не будет облагаться налогом на прибыль.

Если продажа произойдет после истечения трехлетнего срока с момента государственной регистрации права на наследство, возможно облагается налогом на прибыль в соответствии с действующим законодательством.

Ст.217.1 НК РФ

Доброе утро. Первая выписка из егрн от 24.06.2022 на 1/5 долю. То есть хронология: 1992 год приватизация папа-мама, 29.04.2015 соглашение об определении долей и св-во о праве на наследство (нотариальные разумеется) на 1/5, 13.04.2017 соглашение о разделе имущества, 24.06.2022 регистрация выписка егрн на 1/5, 24.04.2023 св-во о праве на наследство на 4/5 и 02.05.2023 регистрация и выписка егрн на всю кв-ру.