Как отказаться от наследства без ущерба для положенных выплат?
199₽ VIP

• г. Москва

Погиб муж, был мобилизован. Нам сделали все положенные по закону выплаты (мне и его маме, детей нет, отца у него тоже) . Мне нужно отказаться от наследства, чтобы все пошло его маме, так как все имущество, которое принадлежит ему, приобретено до брака. Но я боюсь, что вместе с отказом от наследства произойдет так, что я откажусь и от выплат. Являются ли они наследством? Их же получают родственники 1 линии.

Ответы на вопрос (5):

Согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 02.08.2005 N 475 (ред. от 27.02.2023) 2. Право на получение компенсационных выплат имеют следующие категории граждан: а) члены семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы.

В соответствии с п. 3 Постановления К членам семей погибших (умерших) военнослужащих, добровольцев относятся:

а) вдовы (вдовцы), за исключением вступивших в новый брак.

Таким образом, отказ от наследства никаким образом на выплаты в связи со смертью военнослужащего не влияет.

Мать и отец погибшего солдата имеют право на посмертную выплату в любом случае, а отчим и мачеха – только если они содержали и воспитывали пасынка не менее пяти лет.

То же правило действует в отношении бабушек и дедушек в случае, если они воспитывали и содержали погибшего после потери родителей.

Муж или жена военнослужащего могут получить компенсацию в случае, если они состояли в зарегистрированном браке.

Вместе с этим, в соответствии с ст.5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих" данная выплата является компенсационной и в наследственную массу (ст.1112 ГК) не входит и тем самым, если откажешься от наследства, то выплата будет полагаться.

В свою очередь, вам не обязательно отказываться от наследства, просто можете его не принимать, что по своему смыслу бездействовать.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна! Компенсационная выплата не входит в состав наследства, т.к. это не имущество наследодателя (ст.1112 ГК РФ). Так что можете оформить отказ (ст.1157-1159 ГК РФ) от наследства и получить выплату. Но смысла отказываться от наследства я не вижу. А на выплату вправе претендовать на основании подпункта "а" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" установлено следующее:

в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1 2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц

Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации".

Здравствуйте, уважаемая Анна!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу.., и членам их семей" в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу.., принимавших участие в том числе в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, либо смерти указанных военнослужащих членам их семей осуществляется единовременная выплата в равных долях.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, одно с дурги не связано, и в случае отказа от наследства на причитающие выплаты в связи со смертью военнослужащего этот никак не влияет соответственно.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Анна!

Нет, отказ от наследства и получение выплат никак не связаны между собой.

Смело можете подать заявление через нотариуса об отказе от наследства в пользу матери умершего супруга.

На выплаты имеете, как член семьи, так как на момент гибели являлись супругой.

Выплаты получат только члены семьи на момент гибели лица.

- см. ст. 5 ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих», ст. 1157 ГК РФ, Указ Президента РФ от 05.03.2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»