Последствия после столкновения на пешеходном переходе - возможные риски и варианты развития ситуации

• г. Нижний Новгород

Что мне делать на пешеходном переходе... двигаясь со скоростью 5 км/ч вылетел на большой скорости велосипедист и врезался в мой бампер

причём после этого упал

при этом поцарапала мне фару рулём далее Я его поймал и мы с ним записали видео о том что претензий никто никому не имеет и все разъехались через неделю мне позвонили из ГАИ и сказали что по камерам они увидели ДТП и вызывают меня в ГАИ никаких травм у ребёнка нету.

Что мне грозит.. Есть варианты?

Ответы на вопрос (4):

Грозит административная ответственность за оставление места ДТП.

Вам грозит ответственность по ст. 12.18 КоАП РФ при условии отсутствия у велосипедиста травм.

Здравствуйте. У Вас - оставление места ДТП. Ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Наказание: лишение прав сроком от одного года до полутора лет, либо административный арест сроком до 15 суток. Ваше видео не имеет никакого значения. Потерпевший не обладает правом отменить возбуждение дела об административном правонарушении, или прекратить уже возбужденное дело. Произошло ДТП, возможно, пострадал велосипедист. Вы нарушили ПДД, не вызвав на место столкновения сотрудников ГИБДД, и скорую помощь. Прочитайте ПДД, общие обязанности водителей. Там предельно ясно сказано: при наличии пострадавших вызвать ГИБДД, скорую помощь, и дожидаться их на месте происшествия. Вы не выполнили этот пункт, и будете наказаны лишением прав. Решать, пострадал велосипедист, или нет - не Вам, а врачам скорой помощи. Но Вы не вызывали врачей на место ДТП, а самостоятельно решили, что велосипедист не пострадал. А вообще, Вы не имели права общаться с несовершеннолетним без присутствия его законных представителей - т.е. родителей, тем более - принимать вместе с несовершеннолетним какие-то решения. Готовьтесь к суду.

Надеюсь, что вы не будете в ГИБДД говорить про поцарапанную фару своего авто так как это уже тогда будет ДТП 100 процентов. А может и велик от удара о ваш авто получил повреждения и это тоже будет ДТП. Могут за оставление места ДТП поднятунь легко и там срок давности привлечения три месяца. Можно попробовать потянуть. Можете в ГИБДД сказать, что повреждний ваш авто не получил и велосипед тоже равно как и сам ребёнок не пострадал. Почитайте в ПДД РФ определение ДТП. Как-то, так.