Могу ли я оформить единое пособие, если у меня нет дохода и ребенку исполняется 3 года?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Ребенку 1 октября исполняется 3 года. Муж официально работает. Я не работаю, и за 3 года не имела дохода. Могу ли я оформить единое пособие?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, уважаемая Дарья!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом, размер единого пособия зависит от уровня дохода это первое. Те граждане, чьим детям 3 года исполнилось или еще только исполнится в 2023 году, смогут претендовать на новое универсальное пособие, которое вступило в силу с 1 января 2023 г.

Размер нового единого пособия определяется в зависимости от дохода семьи и может составлять 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума на ребенка в регионе (Постановлением Правительства РФ от 29.12.2022 № 2522 "О внесении изменений в пост. Правительства РФ от 29.10.2022 г. № 1933).

Во-вторых, единое пособие будет назначаться семьям с доходом менее одного регионального прожиточного минимума на человека с применением комплексной оценки нуждаемости.

В этой связи при назначении пособия учитываются имущественная обеспеченность семьи и занятость родителя. Пособие назначается в том случае, если взрослые члены семьи имеют заработок или объективные причины для его отсутствия (ч.4 Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”).

Также при назначении пособий используется «правило нулевого дохода»и оно предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности, пенсии) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, Вам вполне возможно оформить единое пособие, даже если у Вас нет дохода и ребенку исполняется 3 года.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Дарья!

Ответ отключен модератором

Право на единое пособие возможно при наличии уровня дохода.

Доход должен быть менее одного регионального прожиточного минимума на человека по региону.

Также учитывается наличие работы, имущества.

Так как ребёнка исполняется 3 года, у Вас нет работы, то по общим правилам имеете право на получение данного пособия.

Обращаться с пакетом документов в отделение Соцфонда по месту проживания.

Размер ежемесячного пособия зависит от дохода семьи и может составлять:

50% от прожиточного минимума на ребенка в регионе — базовый размер выплаты;

75% от прожиточного минимума на ребенка в регионе — назначается в том случае, если при назначении базового размера среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума;

100% от прожиточного минимума на ребенка в регионе — если при назначении пособия в размере 75% регионального прожиточного минимума на ребенка уровень среднедушевого дохода семьи меньше прожиточного минимума на человека.

Семьям с несколькими детьми от 0 до 17 лет единое пособие выплачивается на каждого ребенка до достижения 17 лет.

Единое пособие назначается на один год и продлевается по заявлению.

Если заявление подано в течение полугода после рождения ребенка, пособие начисляется с рождения, но не раньше 1 января 2023 года. Если позже – с месяца обращения, но не раньше 1 января 2023 года.

Выплата назначается малообеспеченным семьям с учётом оценки нуждаемости при соблюдении следующих условий:

ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения;

собственность семьи соответствует установленным критериям;

заявитель и дети, на которых назначается пособие, – граждане Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации.

Обратиться за выплатой может один из родителей, усыновитель или опекун (попечитель) ребёнка. При назначении пособия учитываются имущественная обеспеченность семьи и занятость родителя. Пособие назначается в том случае, если взрослые члены семьи имеют заработок или объективные причины для его отсутствия.

- см. Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 г. N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка»

Подробнее ➤

Выплата названа единой, потому что объединяет сразу несколько социальных пособий:

Выплату для беременных женщин, которые встали на учёт в ранние сроки. Размер ежемесячного пособия в 2022 году составлял 50% от регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения. Выплаты делал ПФР.

Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Безработные мамы могли рассчитывать на выплату в 7 082 рубля. Пособия неработающим выплачивал отдел соцзащиты.

Выплату на первого ребёнка, которую платили из регионального бюджета. Размер выплат определялся каждой областью отдельно. Например, в Свердловской области пособие составляло 100% от прожиточного минимума, а это 11 850 рублей. Выплаты пособия производились в региональных отделениях соцзащиты.

Выплату на третьего ребёнка, которую давали в 78 регионах. Сумма пособия зависила от того, где проживает семья. Выплаты делало уполномоченное региональное ведомство.

Пособие на детей от 3 до 8 лет. Размер выплат зависил от региона: 50%, 70% или 100% от размера прожиточного минимума. Пособие выплачивала соцзащита.

Пособие на детей от 8 до 17 лет, которое предоставлял ПФР. Сумма состаляла 50%, 75% и 100% от размера регионального прожиточного минимума. .

Как видим, каждое из этих пособий назначалось разными ведомствами, да и суммы выплат тоже были разными. В некоторых регионах платили больше пособий, в некоторых – меньше.

Добрый вечер, Дарья.

1)Правительство в 2023 году кардинально изменило подход к соцпомощи. Вместо разрозненных пособий теперь выплачивают одно, которое объединяет все популярные выплаты на детей 0-17 лет и беременных женщин.

2)На единое пособие могут рассчитывать семьи с детьми и беременные женщины, если они подходят сразу под все перечисленные требования: Дети и родители являются гражданами РФ и постоянно проживают в России. Среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум на душу населения в регионе пребывания. Не превышен имущественный ценз. Соблюдено правило нулевого дохода. Возраст ребёнка до 17 лет. Беременная женщина встала на учёт на раннем сроке, до 12 недель.

3)Единое (универсальное) пособие назначается, если доход на одного человека в семье ниже регионального ПМ на душу населения. Для расчёта среднедушевого дохода используют следующую формулу: Среднедушевой доход = доходы всех членов семьи в расчётном периоде / 12 / количество членов семьи.

4)Если у вас все проходит по пунктам, то вы можете смело рассчитывать на данное пособие.

Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 г. N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка»

Дарья, здравствуйте 🤝

Ваш вопрос регулирует Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 г. N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка»

——————

Важные условия, чтобы Вам назначили универсальное пособие

👍Доход на каждого члена семьи в месяц не выше прожиточного минимума (ПМ) в регионе.

👍Имущество, которым владеет семья, укладывается в установленный правительством перечень

👍У каждого из супругов есть официальная работа или уважительная причина её отсутствия (то есть Вы состоите на учете по безработице)

Универсальное пособие на мой взгляд получить сложнее, поэтому подавайте заявление через портал ГОСУСЛУГИ и смотрите на результат.

Мы не знаем сколько у Вас имущества, поэтому точно не можем говорить

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Размер ежемесячного пособия зависит от дохода семьи и может составлять:

50% от прожиточного минимума на ребенка в регионе — базовый размер выплаты;

75% от прожиточного минимума на ребенка в регионе — назначается в том случае, если при назначении базового размера среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума;

100% от прожиточного минимума на ребенка в регионе — если при назначении пособия в размере 75% регионального прожиточного минимума на ребенка уровень среднедушевого дохода семьи меньше прожиточного минимума на человека.

Семьям с несколькими детьми от 0 до 17 лет единое пособие выплачивается на каждого ребенка до достижения 17 лет.

Единое пособие назначается на один год и продлевается по заявлению.

Если заявление подано в течение полугода после рождения ребенка, пособие начисляется с рождения, но не раньше 1 января 2023 года. Если позже – с месяца обращения, но не раньше 1 января 2023 года.

Выплата назначается малообеспеченным семьям с учётом оценки нуждаемости при соблюдении следующих условий:

ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения;

собственность семьи соответствует установленным критериям;

заявитель и дети, на которых назначается пособие, – граждане Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации.

Обратиться за выплатой может один из родителей, усыновитель или опекун (попечитель) ребёнка. При назначении пособия учитываются имущественная обеспеченность семьи и занятость родителя. Пособие назначается в том случае, если взрослые члены семьи имеют заработок или объективные причины для его отсутствия.

Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 г. N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка»

Здравствуйте, Дарья.

Основания и порядок назначения единого пособия прописаны в Постановлении Правительства РФ от 16.12.2022 г. N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка».

Выплата назначается малообеспеченным семьям с учётом оценки их нуждаемости при соблюдении следующих условий:

-заявитель и дети – граждане РФ, постоянно проживающие в Российской Федерации;

- возраст ребёнка до 17 лет;

- не превышен имущественный ценз;

- среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум на душу населения в регионе проживания;

- соблюдается правило нулевого дохода.

Пособие назначается, если взрослые члены семьи имеют заработок или объективные причины для его отсутствия, а материальная обеспеченность семьи требует социальной поддержки государства.

Примечание: на Ставрополье величина прожиточного минимума в 2023 году составляет: для трудоспособного населения - 14 102 рубля, для детей – 12 550 рублей. (Постановление Правительства Ставропольского края от 16.12.2022 г. N 766-П "Об установлении величины прожиточного минимума... на 2023 год") Следовательно, можно рассчитать какой доход в семье не должен быть превышен в целях назначения единого пособия на ребенка.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

С уважением, Татьяна Николаевна