Основные вопросы процедуры банкротства физического лица - право на квартиру и земельный участок

• г. Элиста

Я начинаю процедуру банкротства физического лица в отношении себя. Кредитные обязательства на сумму свыше 500 тыс. руб.У меня есть в собственности 1 ком. квартира (приобретена на материнский капитал, доли выделены) и земельный участок (получила, т.к. имела ребенка-инвалида, доли выделены). В квартире никто не прописан, я, супруг и дети прописаны по разным адресам. Могут ли на квартиру обратить взыскание при процедуре банкротства?

Ответы на вопрос (11):

На долю могут, на всю квартиру нет.

Здравствуйте. Так квартира является единственным жильём. Всё равно могут взыскать?

Не проживаете, поэтому и не единственное жилье получается.

Добрый вечер. Спасибо за ответ. Мы в квартире не прописаны, но проживаем. Прописаться не можем, потому что долг по коммунальным платежам есть (купили такую)

Я не соглашусь с вами.

Большая вероятность реализации участка, а не квартиры и неважно проживает она там или нет. Если в собственности одно жилье, то как его продашь?

Практика есть.

Земельный участок (долю) реализуют, если не воспользоваться юридическими хитростями. Вопрос был про квартиру именно.

Все пропишитесь по одному адресу, так лучше. Или, хотя бы Вы и супруг.

А так, могут обратить взыскание, шансы есть.

Это уже работа юриста, как исключить из конкурсной массы

Здравствуйте. На единственное жилье не обратят взыскание

При банкротстве (ИП) не могут обратить взыскание на квартиру как на единственное жилье (долю) в соответствии со ст.446 ГПК РФ.

Если не прописаны, то не единственное жильё и соответственно отойдёт в конкурсную массу

С чего вы это взяли.

Уже куча практики, в том числе и ВС РФ, что прописка для определения единственного жилья неважна.