Споры о пропущенном утилизационном сборе - что нужно знать перед покупкой автомобиля из Казахстана

• г. Оренбург

Покупаю машину, привезенную из Казахстана. Не уплачен утилизационный сбор у продавца и только после уплаты в эптс можно будет вписать меня собственником. Так ли это? Есть ли здесь подвох?

Ответы на вопрос (1):

Утилизационный сбор уплачивают лицо осуществившее ввоз транспортного средства на территорию РФ.

На это указано в ст. 24.1 ФЗ от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»