В арендуемом помещении произошел пожар

• г. Москва

Являюсь ИП без работников, в арендуемом мною отделе произошло возгорание. Я не вел журнал по пожарной безопасности и нет квалификационного удостоверения по пожарной безопасности. Как правильно дать письменный ответ в МЧС об их отсутствии? И какие штрафы мне за это грозят.

Ответы на вопрос (6):

Ответственность по ст 20.4 КоАП РФ.

Вообще не давайте пояснений никаких

Прислали требование предоставить документы, если не пришлем пишут административное наказание.

Здравствуйте.

По поводу отсутствия журнала противопожарных инструктажей можете написать, что в приложении № 1 к приказу МЧС России от 18.11.2021 № 806 говориться о проведении противопожарных инструктажей для работником организации. У вас работником нет. Сам же ИП в названном приложении не упоминается, поэтому обязанности вести данный журнал у вас нет.

Об этом, в частности, также сказано в письме МЧС России от 21 июня 2023 г. № ИГ-19-1166 "О рассмотрении обращения" из содержания которого следует, что обязанности руководителя, связанные с обеспечением пожарной безопасности на объекте, в том числе ведение журнала, распространяется только на того ИП, который является руководителем для других работником. Вы же таким не являетесь, так как работников у вас нет.

Вот примерно это и напишите в объяснительной.

Спасибо, а квалификационное удостоверение ИП обязан делать?

Категории лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности (обязанных получить удостоверение), определен в приложении № 3 к приказу МЧС России от 18.11.2021 № 806.

Найдите данный приказ и ознакомьтесь с ним самостоятельно. Насколько я помню, ИП без работников в нем не упоминается (нет работников - нет обязанности проводить с ними противопожарный инструктаж).