Ответственность собственника за пожар в арендованном гараже без разграничения обслуживания - юридическая оценка.

• г. Красноярск

Гараж сдан в аренду, произошёл пожар. Дознаватель признал виновным собственника ввиду отсутствия в договоре разграничения ответственности сторон за обслуживание электрооборудования. Прав ли он?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нет, не прав.

Здравствуйте, Екатерина!

В силу статьи 616 Гражданского кодекса РФ:

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

То есть по общему правилу обязанности по текущему содержанию объекта аренды лежат на арендаторе (если договором не установлено иное).