Проблемы с недоплатами на кассах самообслуживания - Должен ли кассир понести ответственность?

• г. Москва

Сын работает в магазине,, перекресток,, кассиром. Очень часто его ставят ассистентом на кассы самообслуживания.

В магазине 12 касс самообслуживания.

Некоторые покупатели не оплачивают свои покупки и уходят, за всеми очень сложно усмотреть, при большом потоке людей.

Директор требует, чтобы мой сын оплачивал недостачи.

Объясняя, тем,что по своей халатности он пропустил недобросовестных покупателей.

Правомерны ли требования директора магазина?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Обязанности вашего сына прописаны в трудовом договоре и должностной инструкции. Поэтому для ответа на ваш вопрос требуется ознакомиться с данными документами, а точнее, является ли его рабочим местом кассы самообслуживания.

Кроме того, должность кассара предполагает заключение с ним договора о полной материальной ответственности, поэтому нужно ознакомиться с текстом указанного договора.

Если же отвечать на ваш вопрос не зная содержание данных документов, то, скорее всего, действия директора неправомерны и если ваш сын захочет обжаловать их в суде, то суд, скорее всего, встанет на него сторону, хотя бы потому, что практически невозможно доказать, что покупатель похитил из магазина продукты именно в том момент, когда ассистентом был ваш сын.

Кроме того - ассистент по закону не является материально ответственным лицом, а только кассир.