Что делать, если продавец на кассах самообслуживания продал алкоголь несовершеннолетнему - порядок действий и оформление документов.

• г. Москва

Какой порядок действий должен быть если продавец на кассах самообслуживания продал алкоголь несовершеннолетнему. Какой порядок действий? Понятые? Документы? Как осуществляется оформление?

Ответы на вопрос (2):

Если продавец на кассах самообслуживания продал алкоголь несовершеннолетнему, следует немедленно принять следующие меры:

Остановить продажу алкоголя и попросить продавца выйти из зала самообслуживания.

Проверить документы несовершеннолетнего, который приобрел алкоголь, и попросить его покинуть магазин.

Обратиться в службу безопасности магазина или в полицию для составления протокола о нарушении закона о продаже алкоголя несовершеннолетним.

Сообщить руководству магазина о случившемся и документировать инцидент.

Провести внутреннее расследование и выяснить, каким образом продавец смог продать алкоголь несовершеннолетнему.

В зависимости от юрисдикции и правил магазина, могут применяться дополнительные меры, например, возможно наложение штрафа на магазин или продавца, а также отзыв лицензии на продажу алкоголя.

Протоколом об административном правонарушении осуществляется оформление.