Возможность подачи на УДО и перехода на проживание с семьей при назначении принудительных работ

• г. Краснодар

Суд назначил принудительные работы на срок 2 г 6 м, по 159 ч 3. Скажите правильно ли я понимаю что на удо я могу подавать через 1 г 3 м? А уйти на проживание с семьёй (понятно что на усмотрение начальника иц), через 1/3 срока, тоесть через 10 месяцев?

Ответы на вопрос (4):

Да, Вы все правильно понимаете. Кроме того, возможность обращения с ходатайством об УДО никак не связана с домашним проживанием или нахождением в УФИЦ

Тоесть я могу подать на удо когда пройдёт половина срока не зависимо от того на семейном проживании я буду или в исправительной центре?

Про УДО объяснял. Да после отбытия 1 года 3 мес. можно подать ходатайство, но для его удовлетворения надо соответствовать требованиям ч.ч. 1 и 4.1 ст. 79 УК РФ.

В части проживания с семьёй, это возможно и полностью регламентируется ч. 6 ст. 60.4 УИК.

Осужденным к принудительным работам, не допускающим нарушений правил внутреннего распорядка исправительных центров и отбывшим не менее одной трети срока наказания, по их заявлению на основании постановления начальника исправительного центра разрешается проживание с семьей на арендованной или собственной жилой площади в пределах муниципального образования, на территории которого расположен исправительный центр. Указанные осужденные обязаны являться в исправительный центр для регистрации четыре раза в месяц. Дни регистрации устанавливаются постановлением начальника исправительного центра.

Да, независимо от того, на каком режиме Вы находитесь в УФИЦ, право на обращение наступает в порядке ст. 79 УК РФ