Возможность прекращения дела с примирением после написания заявления о побоях и проведения медицинской экспертизы

• г. Симферополь

Было написано заявление о побоев и мед экспертиза, вынесло, что было нанесено тупым предметом, но я помирилась с обидчиком моим, могу я написать второе заявление о прекращении дело связи с примирением? И дело сейчас у дознавателя! И да заявление было написано 4 января 2023, прошло уже больше пол года, сейчас мне участковый сказал приехать написать объяснительную

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Да, можете

В уголовном процессе стороны могут примириться как на стадии следствия уголовного дела, так и когда дело передано в суд, примирение возможно до вынесения приговора обвиняемому.

Т.е могут не возбуждать уголовное дело?

В каждом случае надо смотреть со всех сторон, всю информацию. Возможно можно и не возбуждать. Надо ещё посмотреть результаты медицинской экспертизы, легкая степень или средней тяжести. Если средняя тяжесть, то намного сложнее.

Добрый день!

Вам нужно подать ходатайство о примирении в порядке ст.25 УПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Да можете, есть такое право у вас. главное все правильно сделать