Запрос по законности работы в последний рабочий день после написания заявления на увольнение.

• г. Иркутск

Пятидневный график работы. Суббота, воскресенье-выходные. Написал заявление в пятницу 14 ноября 2014 г. на увольнение по собственному желанию с 17 ноября 2014 г.

Работодатель обязывает меня отработать 17 ноября полный рабочий день. Законно ли это. Я считаю, что мой последний рабочий день являлся сегодня.

Ответы на вопрос (3):

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Однако так называемый двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. К тому же, закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находиться на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся.

Из общего правила о двухнедельной отработке есть законодательно закрепленные исключения. Так, при увольнении в период испытания срок предупреждения об увольнении составляет три дня, а при увольнении руководителя организации – один месяц.

Если подписал заявление, то 17 у Вас уже не рабочий день

Если написали уволить с 17 ноября то это означает что нужно работать и 17 потому что согласно ст.84.1 ТК РФ днем увольнения считается последний день работы.Тогда нужно было писать уволить 14 ноября