Наследие и право на деньги - могу ли я претендовать на 1/4 пенсии своего умершего дяди?

• г. Орёл

Мой дядя умер, был с 2005 года в психоневрологическом интернате. Могу ли я претендовать на деньги 1/4 от пенсии с его личного счета?

Ответы на вопрос (4):

Можете - пот праву представления.

Как давно умер? Возможно, что вступить в наследство можно в судебном порядке. Да и то в случае, если его имущество еще не признали выморочным.

Если нет более близких родственников (жены, детей, родителей) или Вашего родителя, который является родственников дяди - можете. Рекомендую обратиться к юристу на индивидуальную консультацию

На вступление в наследство отведено 6 месяцев. Если нет завещания, законом предусмотрено 7 ступеней очереди наследников. 1 - переживший супруг, дети, родители. 2 - братья, сестры или их дети (племенники) в том случае, когда брата/сестры нет в живых. Наследование племянниками называется "наследование по праву представления".

Вы говорите об 1/ 4 части. Из этого можно понять, что на наследство есть еще претенденты. Если это - наследники 1 очереди, то вам наследство не полагается. Если это наследники 2 очереди, то ваше право наравне с ними, в равных долях.